Всеволод Чаплин
11
"Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию. А необходимость умирать за общество, за его будущее всегда рано или поздно возникает. Мир долгим не бывает. Мир сейчас, слава Богу, долгим тоже не будет. Почему я говорю «слава Богу»? Общество, в котором слишком много сытой, спокойной, беспроблемной и комфортной жизни, — это общество, оставленное Богом."
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин
протоирей РПЦ
19 июня 2015
ИСТОЧНИК: Znak.com
12
«Любопытно, что те круги, которые сейчас критикуют фактически существующее на Северном Кавказе многожёнство, нередко выступают за однополые браки».
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин
протоирей РПЦ
27 мая 2015
ИСТОЧНИК: Аргументы и Факты
13
(комментируя новость о предстоящей пересадке головы российскому программисту Валерию Спиридонову) «Я убежден, что мозг, пересаженный в чужое тело, никогда не станет счастлив. Точно так же, как и мозг, омываемый какой-то искусственной или естественной кровью, или продолжение существования в компьютерной программе – все эти формы жизни никогда не будут счастливы, они не смогут обрести того земного бессмертия, к которому сегодня стремятся – это будет не жизнь, это будет нечто другое».
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин
протоирей РПЦ
09 апреля 2015
ИСТОЧНИК: Говорит Москва
14
(о продовольственных санкциях России) "Нам нужно научиться умеренности, самоограничению, достаточности в потреблении, умению довольствоваться малым. Русский человек всегда понимал, где разумный предел потребления, и, понимая этот предел, был счастлив гораздо больше, чем те, кто бесконечно гонится за потреблением ради потребления и за ростом ради роста".
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин
протоирей РПЦ
07 августа 2014
ИСТОЧНИК: РИА "Новости"
15
«Есть у нашего народа нравственное чувство. Это обострённое чувство правды, обострённое желание отринуть иногда свои собственные интересы ради того, кто рядом. Даже если это наш прошлый или нынешний враг. Если, например, сегодня сюда, раскаявшись, приедет «Правый сектор» – их тут обнимут и будут поить водкой».
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин
протоирей РПЦ
24 мая 2014
ИСТОЧНИК: TopNEWS.RU