Калейдоскоп
05 апреля 2020, 14:08 | Автор: Иван Рутов

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

В Лондоне был представлен макет «Стены» (граница на западном берегу реки Иордан), и публику попросили написать сообщения и сделать граффити на макете, как на реальном барьере. Эта проблема считается уникальной для Палестины. Но в настоящее время по всему миру существует более 50-ти пограничных барьеров, например в Корее, Саудовской Аравии (которая почти полностью огорожена стеной) и всего в нескольких километрах от макета «Стены», в Евротоннеле между Великобританией и Францией. США также прилагают усилия по расширению стены на всю длину границы с Мексикой. И стен в мире, кажется, становится все больше и больше.

Пограничный барьер Малайзия — Таиланд

Граница Малайзии и Таиланда простирается на 505 км от Малаккского пролива до Сиамского залива. Эта огороженная территория между тогдашними Малайскими штатами под протекторатом Великобритании и Тайским королевством была создана по договору о границе 1909 года. Сегодня границу контролируют Таиланд и современная Малайзия.

В 1965 году страны организовали совместный Региональный пограничный комитет, осуществляющий надзор за безопасностью вдоль границы. Он был создан, в частности, в ответ на коммунистические мятежи.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

В 1991 году Малайзия объявила, что собирается построить бетонную стену протяженностью 96 км, чтобы отделить малайзийский штат Келантан от Таиланда. Хотя официально целью строительства было обуздать преступную деятельность вдоль границы, аналитики отметили, что отношения между странами были напряженными вследствие споров о территории, праве на рыболовство и из-за исламских сепаратистских движений. Малайзия все время отрицает политическую нестабильность в отношениях с Таиландом и всячески избегает упоминаний о насилии.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

Тем не менее в 2007 году премьер-министр Таиланда Сурайуд Чуланонт поддержал планы по строительству еще одного барьера вдоль части границы, и в 2013 году Малайзия объявила, что она с одобрения Таиланда строит еще одну стену вдоль реки Сунгай Голок, которая отделяет Келантан от провинции Наратхиват. Вдоль реки живет много малайзийцев и стоит много нелегальных причалов. Нынешний министр внутренних дел Малайзии доктор Ахмад Захид Хамиди заявил, что эти люди будут переселены, а причалы разрушены.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

Только в этом году на фоне призывов США обратить внимание на проблему торговли людьми (обе страны получили самые низкие рейтинги по этой проблеме) и насилия, разрывающего регион на части — в том числе серии взрывов 2012–2013 годов, было принято решение заменить изначальные сооружения на современные ограждения с улучшенной системой безопасности.

На фото: Ахмад Захид Хамиди

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

Барьер между Саудовской Аравией и Йеменом

С 1990 года, когда Йемен достиг объединения, по 2000 год напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Йеменом была высокой, и несколько раз даже вспыхивали бои. В 2000 году они установили хрупкий мир. Однако в 2004 году Саудовская Аравия, один из наиболее активных критиков строительства Израилем барьера, начала строить собственный барьер от Йемена.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела