Калейдоскоп
24 октября 2006, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Раствор йок, кирипич бар: Аркадию Райкину без пяти сто

Сегодня 95 лет со дня рождения Аркадия Исааковича Райкина, русского артиста, мастера эстрады и любимца публики. 50 лет он провел на сцене, и все 50 лет зал не пустовал. Это и есть главное доказательство таланта великого артиста.

«Те, кто думает, что Аркадий Райкин был сатириком, глубоко ошибается, потому что Аркадий Исаакович был, в первую очередь, актером. Драматическим актером, окончившим театральный институт, игравшим в театре. Потом он создал в Ленинграде свой Театр миниатюр, где мог играть и комические роли, и трагикомические. Были миниатьры, в которых Аркадий Исаакович сам плакал, и публика плакала. Были миниатюры, где публика хохотала до упаду. И были миниатюры, где публика задумывалась. …»

Раствор йок, кирипич бар: Аркадию Райкину без пяти сто

«…Сатириком быть легче: кого-то обличать, кого-то высмеивать. А он обобщал явления, он брал один образ, на котором показывал целую группу людей. Кстати, его самый сатирический спектакль — это «Светофор» Жванецкого. Шел примерно 1967 год, тогда было еще очень опасно. Райкин часто страдал, его наказывали за какие-то миниатюры, за какие-то слова. Читая «Светофор», он был по-настоящему близок к сатире, но все равно оставался добрым человеком. Аркадий Исаакович в самом деле хотел принести добро, хотел принести какую-то пользу своим искусством. Он не издевался, а показывал. Это был блестящий показ всех теневых сторон нашей жизни и персонажей, которые существовали, существуют и, видимо, еще будут существовать…»

Раствор йок, кирипич бар: Аркадию Райкину без пяти сто

«…Что что-то всегда влияло на него. Либо погода, либо настроение, либо костюм. Костюм — это очень интересная вещь. Артист всегда привыкает к какому-то костюму. У Аркадия Исааковича было очень много костюмов. Шил ему портной в Риге, он знал его размеры и присылал готовые костюмы. Райкин любил костюмы и вообще одевался элегантно. Всегда — красивый, высокий. Когда он появлялся на публике, то сразу выделялся из всех. Как говорил Миша Жванецкий: «Когда Райкин входил в комнату, хотелось встать…»

Раствор йок, кирипич бар: Аркадию Райкину без пяти сто

«…Иногда ему надоедал черный костюм и он надевал какой-нибудь необычный, который только что прислали. И спектакль шел очень плохо. Это какое-то суеверие актерское, но такие неудачные спектакли были. Например, в Венгрии, играли для нашего посольства, Райкин вышел, читает одну вещь, вторую, третью, четвертую, пятую — тишина мертвая в зале. Аркадий Исаакович начал жутко нервничать. Я его таким еще не видел. Причем он стал злым, остановился и сказал: «После спектакля я вам покажу, как вы смотрели этот спектакль». Такое бывает, такие спектакли не забываются. Их немного, но именно эти спектакли помнишь всю жизнь: нервные, где ты теряешь много здоровья, где ты падаешь без парашюта…»

Раствор йок, кирипич бар: Аркадию Райкину без пяти сто

«…Райкин был жестким человеком. Он требовал колоссальной дисциплины. Вообще, это был частный театр под названием «Государственный театр миниатюр». Частный театр, где Райкин решал все вопросы — вопросы квартиры, зарплаты, ролей, гастролей и т.д. Он был настоящим профессионалом и требовал того же от своих партнеров… Да нет, он не был жестким человеком, он просто был нормальным человеком, который требует профессионализма. В театре, в спорте, да где угодно, у нас очень мало профессионалов. Он научил нас уважать публику и относиться к своей работе очень серьезно, хоть театр и был юмористический…»

Раствор йок, кирипич бар: Аркадию Райкину без пяти сто
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела