Калейдоскоп
05 апреля 2020, 14:08 | Автор: Иван Рутов

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

В Лондоне был представлен макет «Стены» (граница на западном берегу реки Иордан), и публику попросили написать сообщения и сделать граффити на макете, как на реальном барьере. Эта проблема считается уникальной для Палестины. Но в настоящее время по всему миру существует более 50-ти пограничных барьеров, например в Корее, Саудовской Аравии (которая почти полностью огорожена стеной) и всего в нескольких километрах от макета «Стены», в Евротоннеле между Великобританией и Францией. США также прилагают усилия по расширению стены на всю длину границы с Мексикой. И стен в мире, кажется, становится все больше и больше.

Изначально граница была закрыта, когда к власти в Афганистане пришли талибы. Через несколько дней после терактов 11 сентября, когда США объявили о военной операции против талибов, Узбекистан заменил все старые заграждения на границе с Афганистаном от Туркменистана до Таджикистана. Новый барьер был в два раза выше старого, и по нему провели электричество, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию и прекратить попытки беженцев проникнуть в Узбекистан.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

Одинокий мост на границе был построен Советским Союзом, чтобы переправить оружие и боеприпасы на афганскую территорию. Во время гуманитарного кризиса начала 2000-х годов 9 декабря 2001 года впервые с 1997 года 135-метровый Мост Дружбы был открыт на фоне шквала политических маневров, которые в итоге позволили гуманитарной помощи проникнуть в разоренный войной Афганистан как раз перед тем, как мог настать массовый голод.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

Израиль: барьер на западном берегу Иордана

Барьер на западном берегу в настоящее время простирается на 670 км и состоит из 5-метрового бетонного основания и проволочной сетки, колючей проволоки и канав, он оснащен электронными датчиками и другим оборудованием. В некоторых местах барьер вырастает до восьми метров в высоту и дополняется сторожевыми башнями. Строительство началось в 2002 году, чтобы обезопасить Иерусалим от атак палестинских террористов-смертников. Насколько барьер был эффективен?

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

По данным израильского Министерства иностранных дел, в 2002 году было 220 смертельных случаев. В следующем году, когда была завершена первая часть барьера, количество смертей уменьшилось вдвое, а через год стало еще в два раза меньше. К 2007 году случилось только три смерти, а начиная с 2010 года в течение двух лет смертей не было вообще. В 2004 году Международный суд передал в ООН отчет, составленный консультативным комитетом, назначенным для расследования законности барьера. В нем отмечалось, что заграждение было возведено незаконно.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир

Критики утверждают, что документ имеет политическую подоплеку и использует предвзятые термины, не упоминая при этом израильских причин для строительства барьера, но подчеркивая палестинские жалобы. Они также указывают, что у барьера нет никакого законного основания и что конфликт между двумя народами должен быть улажен в двусторонних переговорах в рамках региона, а не посторонними лицами. Несмотря на все это Генеральная Ассамблея ООН проголосовала 150 против шести за осуждение стены и потребовала ее удаления, причем все 25 членов Евросоюза проголосовали против Израиля.

10 мрачных пограничных стен, разделяющих мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела