Калейдоскоп
07 декабря 2016, 19:11 | Автор: Иван Рутов

15 самых жутких животных-мутантов

Генетика сегодня - пожалуй, самая популярная из наук. Она обещает человечеству блестящее будущее - сверхспособности, как у людей Икс, избавление от смертельных болезней, да, в конце концов, бессмертие. Генетические мутации все чаще воспринимаются как путь к спасению. Но в природе чаще встречаются совсем другие мутации - глядя на которые, любой содрогнется от ужаса. Увидев таких монстров, их не сразу забудешь

Монтокский монстр

Это странное и ужасное животное, труп которого был выброшен океанскими волнами на берег в Нью-Йорке в 2008 году, заставило многих вздрогнуть от страха и отвращения. Раздутое безволосое тело, длинные зубы, шкура в синевато-серых пятнах, короткие уши и мощные задние лапы — это создание словно явилось прямиком из ада. Снимок монстра мгновенно разошелся по сети, породив массу догадок о том, что это за тварь, и как она попала в наш мир. Наиболее скептически настроенные ученые, впрочем, утверждали, что монтокский монстр — всего-навсего крупный енот, чье тело было лишено шерсти и деформировано вследствие долгого пребывания в воде. Однако эта догадка, как и другие, не нашла своего подтверждения. Остается лишь надеяться, что речь идет о разовой мутации, и подобные монстры больше не явятся взору напуганного человечества.

15 самых жутких животных-мутантов

Белый тигр Кенни

Мутации — обычное дело в природе, но искусственное разведение зачастую стимулирует и подстегивает их. Так случилось и с белыми тиграми. Тигрята с белой шкурой рождаются только у родителей, которые приходятся друг другу родственниками, причем после того, как близкородственное скрещивание продолжается на протяжении нескольких поколений. По подсчетам ученых, лишь 1 из 10 000 тигров в дикой природе рождается с этой генетической аномалией. Помимо великолепного цвета шкуры, у них обычно наблюдается множество проблем со здоровьем. Кенни, изображенный на фотографии, — живое тому доказательство. У него не закрывалась пасть и был гипертрофированно развит мозг. Кенни умер от рака в 2008 году, через десять лет после того, как ученые спасли его, изъяв из дикой природы и поместив в заповедник. Впрочем, Кенни — не худший случай: у других белых тигров проблем бывает куда больше. Утолщение лап, расщепленное небо, разнообразные деформации тела и конечностей и проблемы с иммунной системой — вот их далеко не полный список. К тому же белая шкура сама по себе затрудняет выживание — тигру, лишенному маскировочного окраса, куда труднее подкрасться к добыче.

15 самых жутких животных-мутантов

Эль чупакабра — козий вампир

Чупакабра — существо, занимающее почетное место в мифологии крестьян Мексики и стран Центральной Америки. По преданиям, этот страшный хищник охотится на домашних животных и высасывает из них кровь до последней капли, оставляя мясо нетронутым. Чупакабру можно было бы причимслить к мифологическим существам — если бы в Мексике несколько раз не находили трупы необычных и страшных зверей, которых крестьяне считают представителями этого таинственного вида. Правда, некоторые ученые полагают, что речь идет всего-навсего о койотах, страдающих чесоткой и лишившихся из-за этого возможности ловить дикую добычу. Но трупы чупакабр, при ближайшем рассмотрении, опровергают это предположение. Шипы на спине, длинный хвост, напоминающий крысиный, и необычные пропорции ничуть не напоминают койота. Наиболее вероятное на сегодня предположение гласит, что чупакабры — это плотоядные обезьяны, попавшие в Мексику из более южных краев и скрещивающиеся с каким-то местным видом. Впрочем, феномен чупакабры еще ждет исследований генетиков.

15 самых жутких животных-мутантов

Павлин-химера
Цветных горделивых павлинов видел каждый из нас. Белые павлины — тоже не такая уж редкость. А вот этот павлин — редчайший случай: он наполовину белый, наполовину — цветной. Многие называют его полуальбиносом, но с научной точки зрения это название, конечно, неверно. Скорее всего, речь идет о химеризме или мозаичности. Впрочем, павлин настолько необычайно красив, что, если вы не биолог, можно не искать диагноз, а просто любоваться им.

15 самых жутких животных-мутантов

Фрэнк-и-Луи

До сих пор непонятно, следует ли считать Фрэнка и Луи двумя котами или же все-таки одним. На двоих у них — три глаза, два рта, два носа и два уха, а усы растут, кажется, где придется. Они — не единственные в истории коты, пострадавшие от «синдрома Януса» — генетической мутации, в результате которой на одном черепе развивается сразу два лица, наиболее характерной именно для кошек. При этом из двух кошачьих ртов работает всего один (у второго отсутствует нижняя челюсть), а третий, центральный глаз ничего не видит. Состояние здоровья Фрэнка и Луи не назовешь хорошим, и это действительно чудо, что животному (или животным) удалось дожить до взрослого возраста.

15 самых жутких животных-мутантов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела