Происшествия
30 июля 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Талибы взяли штурмом тюрьму в Пакистане, осовободив около 300 заключенных

Талибы взяли штурмом тюрьму в Пакистане, осовободив около 300 заключенных
фото:
Боевики радикального исламистского движения "Талибан" в ночь на 30 июля совершили штурм тюрьмы в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-востоке Пакистана.

В результате штурма, по словам талибов, на свободе оказались около 300 узников.

Как отмечает телеканал CNN, атака на пенитенциарное учреждение, где среди 5 тыс. заключенных содержались около 40 особо опасных участников движения "Талибан",  была тщательно спланирована. Сначала боевики отключили подачу к зданию тюрьмы электроэнергии, а затем устроили серию взрывов вдоль тюремной ограды и обстреляли охрану из гранатометов, сообщает Росбалт.

По данным местных властей, в результате происшествия пострадали четыре человека. Сейчас здание тюрьмы окружено военными, активная фаза операции по его освобождению запланирована на утро.

Отметим, атака на тюрьму в Дера-Исмаил-Хане была совершена накануне выборов президента Пакистана. Наибольшие шансы на победу имеет кандидат от правящей партии Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза Шарифа) Мамнун Хуссейн, экс-губернатор провинции Синд.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крупный теракт в Пакистане: 56 погибших Крупный теракт в Пакистане: 56 погибших
В Пакистане боевики казнили двух сестёр за танец под дождём В Пакистане боевики казнили двух сестёр за танец под дождём
В Пакистане в результате нападения боевиков погиб турист из России и пятеро украинцев В Пакистане в результате нападения боевиков погиб турист из России и пятеро украинцев
В Пакистане боевики взорвали автобус и больницу: 23 погибших В Пакистане боевики взорвали автобус и больницу: 23 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела