Politico: Венгрия готова снять вето на вступление Украины в ЕС
Власти Венгрии подали сигнал европейским партнерам о возможной смене позиции по отношению к вступлению в ЕС Украины.
В рамках состоявшейся 1 июня встречи экспертов из Киева и Будапешта по обсуждению прав венгерского меньшинства в Закарпатье позиция может быть изменена. Как рассказал один из участников встречи, Киев, как того и требовал ранее новый премьер Мадьяр, предоставил гарантии.
Речь идет о договоренностях по 11 требованиям, которые Украине выдвинули венгерские власти по правам этнических венгров. По большинству из приняты положительные решения, заявил источник в дипломатических кругах.
О том, что страны близки к договоренностям, ранее заявлял сам Мадьяр, пишет «Газета.Ru». Он обещал, что после урегулирования разногласий Венгрия сможет одобрить начало переговоров.
Как считает Politico, у Украины впервые за долгое время появился шанс на вступление в Евросоюз. Будапешт, вероятно, готов к снятию вето по этому вопросу.
В Европе обсуждается встреча Мадьяра и Зеленского, которая должна пройти в ближайшее время, тем скорее, чем будут урегулированы спорные вопросы. В качестве места рассматриваются Киев, Будапешт и закарпатское Берегово.
При этом Словакия по-прежнему сохраняет осторожную позицию. Как заявил президент Петер Пеллегрини, говорить о членстве Киева можно будет только по завершении конфликта с Россией. А главная задача сейчас — мир, который нужно достичь путем дипломатических переговоров.
Также Пеллегрини считает, что нельзя допускать вступления Украины, как кандидата в ЕС, на особых условиях или по сокращенной процедуре, потому что такие вообще не должны существовать.
Для примера он упомянул Западные Балканы, которые прошли долгую дорогу и реформы, чтобы стать участником ЕС, и будет неправильно, если какой-либо другой стране будут предоставлены иные условия.
В самом Брюсселе к идее киевского членства также относятся скептически. Как пишет итальянская La Stampa, в ЕС всерьез не рассматривают требование Зеленского завершить вступление в союз до 2027 года. Сначала Украине потребуются масштабные реформы, которые отнимут не менее десяти лет.
По словам немецкого канцлера Мерца, как сообщает Reuters, Киеву можно дать статус ассоциированного члена, как промежуточный этап на пути к членству. Украина сможет участвовать в саммитах ЕС, но не получит права принимать решения.
«Мое предложение поможет облегчить продолжающиеся мирные переговоры. Это необходимо не только для безопасности Украины, но и для безопасности всего континента», — считает Мерц.
Кроме Словакии, против членства Украины в ЕС выступает Польша. В сейме подвергли критике это стремление, пока Киев не изменит подход к истории и прекратит культа Степана Бандеры и отношения к жертвам Волынской резни. Варшава также предложила отказать Киеву в оплате терминалов Starlink. Хотя Польша и не намерена полностью разорвать отношения с Киевом.
Ранее Topnews писал, что Венгрия прекратила поставки газа на Украину и возобновит только при одном условии.

