Эпидемия Эболы в Конго выходит из-под контроля: 11 пациентов сбежали из изоляторов, вооруженные люди захватили тело зараженного
В Демократической Республике Конго в городе Катана на востоке страны совершено нападение на бригаду гробовщиков, которые должны были упокоить бывшего пациента, жертву лихорадки Эбола.
Как пишет Bloomberg, напавшие заставили бригаду оставить им умершего. Они смогли дотронуться до зараженного тела, что, по словам медиков, может привести к распространению смертельно опасной инфекции.
Кроме Катаны, инциденты случаются и в других точках Конго. Так, в провинции Итури из изоляторов в больнице сбежали 11 пациентов, которые заражены Эбола. Они воспользовались нестабильной ситуацией в стране.
При этом, как уточняет СМИ, Итури считается эпицентров вспышки заболевания Эбола в Конго.
Всего в Республике числятся зараженными 363 человека, умерло от нее уже 62. Под наблюдением в различных провинциях страны находятся свыше 4,2 тыс. контактных лиц.
Известно, что ВОЗ еще 17 мая заявила о ЧС в связи с ростом численности заболевших в Уганде и Конго.
Эксперты сообщили, что при этом для получившего распространение штамма Бундибугио не существует признанных способов лечения, как и вакцин.
Акцент в такой ситуации медики ставят на паллиативной помощи, в том числе изоляции больных и контактеров, а также лечение через восполнение жидкости у обезвоженных больных и введение обезболивающих.
В Конго случаи Эбола подтвердились в трех провинциях.
В обеих странах Африки медики, сотрудники гуманитарных организаций указывают на дефицит либо полное отсутствие средств первой необходимости, начиная с масок и дезинфицирующих средств. Также не хватает самих врачей.
Ранее Topnews писал, что ВОЗ объявила ЧС из-за вспышки в Конго и Уганде, где фиксируются десятки погибших.

