Здоровье
03 января 2021, 10:10 | Автор: Олег Клейст

Первооткрыватель лихорадки Эбола заявил о новой смертельной «болезни X»: она заразна и опасна, как COVID-19

Первооткрыватель Эбола о смертельно опасной «Болезни X»
фото:
Жан-Жак Муембе-Тамфум заявил, что новая болезнь будет убивать до 90% больше, чем Эбола.

Микробиолог из Демократической республики Конго Жан-Жак Муембе-Тамфум, известный в научном мире, как один из первооткрывателей вируса Эбола в 1976 году, сделал новое тревожное заявление. Ученый считает, что в мире способна появиться новая смертельно опасная «Болезнь X».

Как сообщает CNN со слов врача, Мумбе-Тамфум зафиксировал ее у одной из своих пациенток из города Ингенде за западе Конго. Симптомы начала геморрагической лихорадки, однако определить заболевание ее спровоцировавшее при помощи тестов на Эболу и другие известные заболевания не удалось.

В настоящее время больную изолировали от окружающих, а ее личность держат в секрете, чтобы защитить ее от возможных нападок со стороны местных жителей. Родственникам женщины разрешают с ней общаться только через прозрачное пластиковое окно.

По словам ученого, больная способна стать так называемым нулевым пациентом новой болезни, которая столь же опасна и заразна, как коронавирус, а смертность от нее достигнет от 50% до 90% числа жертв Эболы.

Он пояснил, что образцы неизвестного заболевания были отправлены на повторные тесты в Национальный институт биомедицинских исследований Конго  в Киншасе, но и там не смогли определить болезнь.

Исследователь пояснил, что «Болезни X» — лишь гипотеза,  но в ВОЗ восприняли ее всерьез.  В случае подтверждения заболевания, последствия его распространения будет разрушительным, считают тамошние специалисты.

По словам Муембе-Тамфума, миру грозит целый перечень неизвестных пока науке вирусов, при этом многие скрывают тропические леса Африки. Новые патогены, считает профессор,  которые передаются от животных к человеку, обязательно появятся.

Руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов оценивая опасность африканского патогена заявил, что он скорее всего относится к природно-очаговым, когда вирусы циркулируют без участия человека.

«Бассейн реки Конго – это котел, в котором может появиться все что угодно. Крышку этого котла может сорвать в любой момент. Достаточно один раз там побывать, чтобы понять это», — цитирует Щелканова «МК».

Как пояснил медик, сама по себе геморрагическая лихорадка не является доказательством появления некой «болезни Х», так как похожую клиническую картину вызываю множество существующих в природе агентов. Однако симптомы, которые сопровождают эту болезнь, выглядят поистине зловеще.

По словам вирусолога у больных «начинается кровотечение изо всех щелей – из носа, глаз, рта, ушей». Впрочем, чтобы делать какие-то выводы о природе обнаруженного вируса, его сначала надо досконально изучить, добавил он.

Ранее мрачный прогноз о новых пандемиях дал японский футуролог, консультант правительства Японии Мориносукэ Кавагути.

По словам эксперта, при сохранении прежнего стиля жизни и отношения человечества к собственному здоровью, это неизбежно.  Но причин пандемий не указал, уточнив, что в моменты кризиса люди всего ждут худшего, но все проблемы рано или поздно уходят в прошлое.  Он считает, что все вернется на свои места, как будто ничего и не было.

Напомним, Topnews сообщал, что ученые раскрыли опасность, которую таит в себе британский штамм коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Косторной "Беда придет с большой водой": "кум" Ванги озвучил ее прогноз на 2021 год, назвав дату окончания пандемии
Китай сделал гостайной исследования о происхождении вызывающего COVID-19 вируса Китай сделал гостайной исследования о происхождении вызывающего COVID-19 вируса
Раскрыта опасность нового Раскрыта опасность нового "британского" штамма коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела