Здоровье
Политика
30 декабря 2020, 21:08 | Автор: Инна Семина

Китай сделал гостайной исследования о происхождении вызывающего COVID-19 вируса

Китай сделал гостайной исследования о происхождении вызывающего COVID-19 вируса
фото:
Теперь попасть в пещеры в провинции Юньнань, где обитают летучие мыши просто невозможно.

Руководство КНР взяло под жесткий контроль все исследования о происхождении вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, переведя их в категорию государственной тайны. Об этом пишет Associated Press.

В частности, по данным агентства теперь попасть в пещеры в провинции Юньнань, где обитают летучие мыши просто невозможно, так как они оцеплены и взяты под охрану.

Также под пристальное внимание властей попала и заброшенная шахта, в которой в 2013 году были обнаружены летучие мыши носители вируса RaTG13, который является ближайшим родственником «ковида».

Кроме того продолжается в научном сообществе Китая изучение нового вируса. При этом полученные результате исследования выходят в публикацию только после проверки спецгруппой при правительстве КНР.

Напомним, с начала пандемии по коронавирусу китайские ученые приступили к исследованию животных потенциальных переносчиков первоисточника SARS-CoV-2: туда же были отнесены и летучие мыши. Уже тогда были собраны множество образцов летучих мышей и других животных для исследования. Однако эти данные еще не обнародованы, более того допуск к исследованиям умеют только ограниченный круг лиц с разрешением властей.

Эту же информацию позднее подтвердили журналисты BBC News.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела