Политика
04 июня 2026, 14:21 | Автор: Олег Клейст

В Эстонии предложили закрыть для россиян магазины, пляжи и поездки по Европе

В Эстонии придумали новое «наказание» для россиян
фото:
Глава МВД Эстонии заявил, что действующих ограничений недостаточно и к ним должна присоединиться вся Европа.

Глава МВД Эстонии Игорь Таро завил, что магазины и пляжи Европы должны закрыться для российских туристов.

Перед заседанием Совета ЕС в Люксембурге он пояснил, что  «закрытие Шенгенской зоны для российских военных, воевавших на Украине, отвечает интересам нашей общей безопасности».

По этой причине Таллин закрыт проезд по Шенгену для бывших «комбатантов», которые участвовали в боях против ВСУ. Речь идет о двух тысячах человек.

Таро подчеркнул, что Эстония стремится расширить ограничительные меры против туристов.

«Мы сотрудничаем в этом вопросе с украинскими службами безопасности и я еще раз призываю всех коллег действовать сообща», — заявил он.

Политик подчеркнул, что недостаточно отказа от выдачи виз россиянам только Эстонии и ее соседей, к этим мерам должна присоединится вся Европа.

«Простая возможность путешествовать влечет за собой серьезные риски для безопасности… граждане страны-агрессора в целом не должны иметь доступа к благам, которых они лишены дома из-за преступлений своей родины… дверь в Шенген нужно закрыть плотнее», — считает Таро.

С учетом такой позиции Таллин уже присоединился к Стокгольму в создании письма, в котором содержится призыв к ЕК и странам Европы встать в более жесткую позицию по выдаче виз с учетом угроз от бывших военных.

К письму присоединились порядка 10 стран ЕС, безопасности которых угрожают российские туристы.

Впервые Эстония вышла с такой инициативой в июне 2023 года, тогда же была подписана декларация  NB8.

В 2025 году россияне получили около 0,5 млн шенгенских виз.

Ранее Topnews писал, что Эстония впервые сбила украинский дрон, а СВР заявила о пусках БПЛА из Латвии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
БПЛА ВСУ После серии инцидентов с БПЛА Эстония обратилась к Киеву с требованием
БПЛА ВСУ Десятки дронов над Эстонией шли к России: очевидцы сообщили о ночном пролёте БПЛА у границы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела