Политика
06 ноября 2026, 09:02 | Автор: Олег Клейст

«Все будут в восторге»: Трамп пообещал соглашение по Украине, которое затронет всю Европу

Трамп после встречи с Дмитриевым анонсировал сделку, которая затронет всю Европу
фото:
Президент США связал появление крупной инициативы с переговорами с Кириллом Дмитриевым, но не раскрыл ее содержание.

Президент США Дональд Трамп по итогам встречи с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым сообщил о новой сделке по Украине, которая повлияет на всю Европу.

Как сообщает «Газета.ru», детали переговоров с российским представителем он не раскрыл, но из его уст прозвучало обещание, что «все будут в восторге».

Известно, что Дмитриева в Вашингтон пригласила первая леди Мелания Трамп. Она провела встречу, посвященную гуманитарной миссии в Алешках.

Президент США пояснил, что речь идет о  крупном соглашении по конфликту, которое родилось в рамках встречи с Дмитриевым. Отмечается, что параллельной встречи с украинской стороной не было.

«Оно коснется не только Украины, и я даже мог бы сказать, что оно может затронуть всю Европу. Это будет большое, прекрасное соглашение, и все будут в восторге», — завил Трамп.

Участвовавший в переговорах зять президента Джаред Кушнер заявил, что США сделали акцент на создании более широкой архитектуры безопасности, и она способа предотвратить появление боевых действий по их завершению.

Также Кушнер уточнил, что США взаимодействуют со всеми участниками конфликт.

По словам Дмитриева, который назвал Кушнера и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа миротворцами, предложение затрагивает  послевоенную безопасность, деэскалацию и гуманитарные вопросы.

Известно, что  5 ноября Мелания Трамп собрала в Белом доме представителей России и Украины, которые принимали участие в гуммиссии в Алешках. Кроме Дмитриева во встрече участвовала уполномоченный по правам человека Яна Лантратова. Украину представляли глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Мелания Трамп заявила, что участвовала в подготовке операции, изучив планы разминирования и маршруты эвакуации, доступы к госпиталям, транспорт и медобслуживание. Она также поблагодарила глав двух государств за прекращению огня и передала им личные письма.

Напомним, что прекращение огня в Алешках продлилось с 27 октября до 1 ноября. Лантратова рассказала, что режим тишины действовал с в 4:00 мск до 22:59 мск последнего дня.

В рамках договоренностей режим покрывал город и маршруты гуманитарных колонн по Херсонской области.  Жители получили несколько десятков тонн продуктов, воды, лекарств, средств гигиены и топлива для генераторов. Транспорт включал 25 автобусов, девять машин скорой и спецмашины для лежачих людей.

Людям предоставлялся выбор уехать в Россию или Украину, всего было эвакуировано почти 800 человек.

В рамках нового этапа переговоров в Абу-Даби, по данным Reuters, американскую сторону представят Уиткофф и Кушнер. Зеленский назвал приоритеты Киева , в числе которых прекращение ударов по энергетике, снятие блокировка с Черного моря, обмен военнопленными и  подготовка к переговорам президентов с участием Европы.

Трамп 31 октября в подкасте The Benny Show заявил, что «думаю, мы очень близки к заключению сделки», а ранее анонсировалвстречу с Путиным и Зеленским.

Ранее Topnews писал, что в Кремле раскрыли, почему победа демократов в США не изменит планы Трампа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мелания Трамп Жена Трампа написала личные послания Путину и Зеленскому: о чем рассказала первая леди США
Трамп В Кремле раскрыли, почему победа демократов в США не изменит планы Трампа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела