Взрывы в Подмосковье: ПВО сбила новые БПЛА после рекордного налёта 709 дронов
Восемь дронов сбили на подступах к Москве
Российские средства ПВО отразили очередную атаку беспилотников на Московский регион. По информации мэра Москвы Сергея Собянина, во время ночного налёта были уничтожены восемь БПЛА, направлявшихся в сторону столицы.
На местах падения обломков работали городские экстренные службы и специалисты профильных ведомств. Они обследовали территории и проверяли возможные последствия перехвата.
По предварительным данным, пострадавших и серьёзных повреждений наземных объектов не зафиксировано.
Сообщение об уничтожении беспилотников Сергей Собянин опубликовал в своём Telegram-канале. По его данным, все восемь аппаратов были перехвачены до достижения основных жилых районов столицы.
Обломки обнаружили в местах падения сбитых воздушных целей. На этих участках проводились проверки с участием экстренных служб.
Минобороны сообщило о рекордных 709 сбитых БПЛА
Атака на Московский регион стала частью более масштабного налёта. Ранее мониторинговые ресурсы сообщали об уничтожении беспилотников в нескольких округах Подмосковья, в том числе в Домодедове, Подольске, Коломне и Серпухове.
По данным Министерства обороны России, за прошедшую ночь дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 709 украинских беспилотников самолётного типа. Воздушные цели фиксировались над 15 российскими регионами, а также над акваториями Азовского и Чёрного морей.
В перечне регионов, над которыми, согласно сводке ведомства, велась работа ПВО, значатся Белгородская, Брянская, Курская, Калужская, Тульская, Рязанская, Орловская, Воронежская, Саратовская, Самарская и Ростовская области. Также беспилотники уничтожали над Краснодарским краем, Московским регионом, Крымом и Адыгеей.
Мониторинговые каналы предупредили о новой угрозе
На фоне ночной атаки профильные ресурсы сообщили о возможном появлении новых групп беспилотников.
В частности, Telegram-канал «Радар ПЛЮС • БПЛА • Мониторинг обстановки 24/7» в 22:04 распространил предупреждения о фиксации аппаратов самолётного типа для Калужской, Орловской, Тульской и Липецкой областей.
Жителям этих регионов рекомендовали соблюдать меры предосторожности, не приближаться к подозрительным объектам и при необходимости обращаться в экстренные службы по номеру 112.
На момент публикации официальных сообщений Минобороны о боевой работе ПВО в перечисленных областях не было. Данных о попаданиях, разрушениях или пострадавших также не поступало.
Отдельный прогноз на ночь с 4 на 5 ноября опубликовал Telegram-канал «День в кадре». Его авторы предположили, что для атаки могут задействовать около 700 беспилотников, и представили карту возможных маршрутов их движения.
В прогнозе перечислялись несколько направлений: через Брянскую, Калужскую и Смоленскую области; со стороны Курской и Белгородской областей в направлении Орловской, Воронежской, Липецкой и Тульской областей; через Ростовскую и Волгоградскую области, а также со стороны Запорожской и Херсонской областей в направлении Крыма, Приазовья и побережья Краснодарского края.
Как ранее писал Topnews, ВСУ ударили ракетами и БПЛА по Ново-Ярославскому НПЗ.

