Политика
23 сентября 2022, 17:01 | Автор: Ника Гринько

Юрист объяснил, как россиянам могут вручить повестку

Юрист объяснил, как россиянам могут вручить повестку
фото:
И что делать, если повестку вручили по ошибке.

Эксперты объяснили военнообязанным россиянам, что делать, если повестку выдали ошибочно. Кроме того, нюансы разъяснены именно по самому вручению.

Как рассказал офицер запаса, юрист по защите прав военнослужащих Сергей Егоров, повестку мужчине могут вручить в любом месте. Обязательное условие – под роспись.

Только в этом случае человек обязан явиться в военкомат – повестку он взял под роспись.

Чтобы избежать недоразумений, россияне должны при себе иметь военный билет и паспорт.

В комментарии «360» адвокат из московской военной Коллегии адвокатов Владимир Тригнин рассказал, что делать в случае мобилизации. Повестка будет считаться врученной, если ее передали лично в руки и под подпись.

Если гражданин получил повестку, но не пришел в военкомат, то его могут оштрафовать на 500 – 3000 рублей.

На повестку можно подать жалобу, проверку проведет прокуратура. Сотрудники ведомства потребуют основания для вызова в военкомат.

Если будет доказано, что повестка не обоснована, то с гражданина снимут обязательство по явке в военкомат.

Повестка по вызову в «горячую точку» на виде ничем не отличается от вызова в военкомат.

Но на повестке, выданной в рамках частичной мобилизации, может быть срок прибытия в военкомат после введения в силу указа.

Как писал ранее Topnews, в Иркутской области подтвердили, что призыву подлежат и мужчины с ограничениями по здоровью (группа Б). Но их призовут в последнюю очередь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Иркутский военком о мобилизации категории «В» Частичная мобилизация в России 2022: кто и почему освобождается от призыва в зону СВО и какая ответственность за уклонение
«Горжусь!»: глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил мобилизацию сына «Горжусь!»: глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил мобилизацию сына
«Это в России»: Лукашенко открестился от мобилизации в Беларуси «Это в России»: Лукашенко открестился от мобилизации в Беларуси
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела