Калейдоскоп
29 января 2021, 17:59 | Автор: Ника Гринько

YouTube обязали снять ограничения по публикации гимна России

YouTube обязали снять ограничения по публикации гимна России
фото:
Видеохостинг ссылался на нарушение авторских прав.

Роскомнадзор возмутился ограничениям, которые наложил YouTube на публикацию гимна России. Сообщалось, что гимн нарушал авторские права, хотя он, как и все госсимволы, не являлся объектом авторских прав.

Как передают РИА Новости, блокировку российского гимна на YouTube в Роскомнадзоре назвали «хамством», которое даже неприкрыто. Ведомство призвали россиян использовать видеохостинги, созданные в России, а не за рубежом.

После жалобы Роскомнадзора в Google провели проверку и выяснили, что претензию по авторским правам выдвинули Broadcast Music, Inc. (BMI). Они заявили себя правообладателем гимна России, хотя это и американская компания. После проверки их требования названы не обоснованы, они нарушают правила корпорации.

В итоге требования к соблюдению авторских прав при использовании гимна России уберут.

Кстати, у военных песен советского периода — «Священная война» и «День Победы» — также оказались правообладатели, американский лейбл The Orchard Music.

Как писал ранее Topnews, в декабре 2020 года были названы самые популярные видео на YouTube в уходящем году. Так, на первом месте оказалась программа «Что было дальше?» с Юрием Дудем и Лолитой.

На втором месте также оказался Юрий Дудь с шоу «вДудь» и героем Алексеем Щербаковым.

На третьем месте – «Вечерний Ургант», выпуск с рэпером Моргенштерн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Звонит Путин розыгрыш На Youtube появился канал "Звонит Путин розыгрыш": жертвами пранка уже стали Пригожин, Бурунов и мэр Наро-Фоминска
Youtube не работает по всему миру: пользователи жалуются на масштабный сбой сервисов Google 14 декабря Youtube не работает по всему миру: пользователи жалуются на масштабный сбой сервисов Google 14 декабря
В России ограничили показ фильма «Беслан» из-за сцен жестокости Youtube ограничил показ фильма «Беслан» телеканала "Вести 1" из-за сцен жестокости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела