Политика
23 мая 2026, 08:43 | Автор: Ирина Сокол

«Цветами не ограничится»: в Госдуме объяснили, почему в России вводят меры против Армении

Госдума
фото:
Об этом рассказал депутат Госдумы Константин Затулин.

Введенные Россией ограничения на поставки цветов из Армении связаны не только с претензиями фитосанитарного характера, но и с общим ухудшением отношений между двумя странами.

Такое мнение в беседе с RTVI высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

С 22 мая Россельхознадзор временно ограничил импорт армянской цветочной продукции.

В ведомстве пояснили, что с начала года при проверке более 96 миллионов ввезенных цветов специалисты выявили 135 случаев обнаружения карантинных объектов. По данным службы, это составляет большую часть подобных нарушений, зафиксированных в 2025 году.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что претензии касаются не только цветочной продукции. По его словам, аналогичные проблемы возникают и при поставках овощей и фруктов.

Затулин считает, что нынешние ограничения стали следствием политического курса армянских властей.

«Я хотел бы подчеркнуть, что эти меры меньше всего хотелось бы применять по отношению к производителям Армении, но производители Армении, как мне кажется, должны понимать, что курс правительства страны, в которой они живут, направлен на разрыв отношений, создание проблем для России. Поэтому, собственно, удивляться нечему», — сказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что российская сторона не заинтересована в создании трудностей для производителей из Армении, однако официальный Ереван последовательно проводит линию, осложняющую отношения с Москвой.

Депутат также предупредил, что список ограничительных мер может расшириться, если политика армянского руководства не изменится.

Он раскритиковал заявления, звучащие из Еревана в адрес России, а также напомнил о принятом армянскими властями законе, запускающем процесс сближения с Европейским союзом.

Кроме того, Затулин обратил внимание на ситуацию вокруг российских предпринимателей в Армении, упомянув миллиардера Самвел Карапетян. По его мнению, армянские власти создают дополнительные сложности для российского бизнеса.

«Мы не хотим слышать из Еревана угрозы в адрес Красной площади, от кого бы они ни исходили, без всякой реакции со стороны самого армянского премьера и его команды. Мы отдаем должное тому, что полтора года назад по инициативе правительства принят закон о начале [процесса] вступления Армении в ЕС — без приглашения в Европейский союз. Даже саммит, который 4—5 мая так помпезно проходил в Ереване, такого приглашения Армении не предоставил», — сказал политик.

Затулин также указал, что Армения фактически приостановила участие в ОДКБ, несмотря на отсутствие подобного механизма в уставных документах организации.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что позиция правительства не обязательно отражает мнение всех жителей страны.

По его словам, характер отношений между государствами напрямую зависит от политического курса действующих властей, и при изменении подходов возможен пересмотр нынешних решений.

Ранее TopNews писал о том, что Пашинян отреагировал на ограничения России по ввозу цветов из Армении.

Он отметил: «Дружба дружбой, а служба службой».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пашинян и Путин Пашинян отреагировал на ограничения России по ввозу цветов из Армении: "Дружба дружбой, а служба службой"
цветы Россия запретила ввоз цветов из Армении после сотен нарушений: что происходит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела