Калейдоскоп
Товары и услуги
26 ноября 2020, 15:31 | Автор: Олег Клейст

В России принят закон об удаленной работе

В России принят закон об удаленной работе
фото:
Документ прописывает правила работы в удаленном режиме.

СМИ сообщают о том, что Госдума РФ утвердила в последнем чтении закон об удаленной работе, авторами которого стали спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин,  глава СФ Валентина Матвиенко и группа иных парламентариев и сенаторов.

Как уточняет РИА «Новости», в документе расписаны правила удаленного режима. А именно: его доступность,  возможность совмещения с работой в офисе. Кроме того, в документе прописаны понятия дистанционной, временной дистанционной и комбинированной дистанционной видов работы.

Так, под временной удаленкой понимается работа по договору с выполнением функций из удаленного, но контролируемого работодателем места.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, работодатель получает право отправить сотрудников на удаленку по умолчанию, без уведомления. В иных случаях, по закону, это можно сделать только после их согласия.

Во время работы в таком режиме работодатель должен дать сотрудникам инструкцию по правилам работы с оборудованием, но все остальные трудовые нормы в этот период не действуют.

В законе прописан и тот факт, что переход на удаленку не дает работодателю права сокращать заработную плату сотрудников, но может сделать это, если они не выходят с ним на связь на протяжении двух дней в рабочую неделю.

Напомним, в конце года несколько регионов РФ перешли на обязательный удаленный режим сотрудников в связи с пандемией коронавируса.  Так, по предписаниям, на их территории так должны трудиться не менее 30% штатных работников фирмы.

Ранее Topnews сообщал, что по словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин работая в удаленном режиме, не пересмотрел рабочий график и по-прежнему, может позвонить сотрудникам даже в два часа ночи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин продлил удаленку для школьников Собянин продлил удаленку для старшеклассников в Москве на две недели
Собянин введет штрафы за отказ от перевода на удаленку Собянин затребовал у работодателей номера телефонов и машин сотрудников на "удаленке"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела