Наука и технологии
Политика
18 мая 2026, 13:41 | Автор: Вадим Ардов

Дроны ВСУ могли летать по “белым спискам” Starlink над РФ? Маска обвиняют в “разблокировке войны” после атаки на Москву

Старлинк
фото:
После ночной атаки 17 мая эксперты заявляют о новой роли спутниковой связи в ударах по России.

Беспрецедентно масштабный удар беспилотниками, который ВСУ нанесли по территории России в ночь на 17 мая, продолжает обсуждаться в СМИ и военных Telegram-каналах.

По данным Минобороны РФ, за сутки Киев применил при атаке на несколько российских регионов, включая Москву и Московскую область, более тысячи БПЛА, а также управляемые авиабомбы и ракеты.

В результате атак в Подмосковье погибли три человека, десятки получили ранения, были повреждены жилые дома и объекты городской инфраструктуры. При этом ограничения мобильной связи и интернета, введённые в ряде регионов, полностью предотвратить атаку не смогли.

В ряде Telegram-каналов утверждается, что перед ударами в сети появлялись сообщения с намёками на готовящуюся атаку, при разборе обломков якобы были обнаружены элементы спутниковых терминалов Starlink, а для координации действий беспилотников могли использоваться зарубежные системы искусственного интеллекта.

Ветеран ЧВК «Вагнер» в канале Condottiero прямо заявил: «Маск разблокировал Starlink для терминалов с украинскими аккаунтами над Россией».

По его мнению, речь может идти о неких «белых списках» доступа для украинских дронов через спутниковую связь.

«И теперь все эти «ограничения» интернета и мобильной связи можно запихать в нежные места самих ограничителей», — написал он.

Авторы ряда военных Telegram-каналов считают, что интенсивность атак в ближайшее время может только возрасти.

Советник министра обороны Украины Сергей Стерненко, комментируя ситуацию, и не скрывал, что «дальше будут и больше».

Авторы канала «НгП раZVедка» также высказали мнение, что доступ Starlink якобы расширяется и на глубокие тылы России.

«Вопрос недалёкого будущего – когда Маск разблокирует Starlink над всей Россией и тогда все блокировки, белые списки, серые списки, бурые списки и даже красные списки — просто мощный доклад и не более того», — говорится в публикации канала.

Эксперты всерьез опасаются, что наличие устойчивых каналов связи может существенно влиять на эффективность применения беспилотников и усложнять работу средств радиоэлектронной борьбы, пишет ИА «Новороссия».

Учредитель «Царьграда» Константин Малофеев считает, что России следует уделять больше внимания вопросам спутниковой связи и противодействия подобным технологиям.

«Решение простое – либо связь есть у всех, либо – ни у кого», — заявил он.

Малофеев также допустил необходимость жёстких мер в отношении спутниковой инфраструктуры, которая, по его мнению, может использоваться в военных целях.

С похожей оценкой выступил военный обозреватель Влад Шлепченко. По его словам, нынешняя ситуация требует серьёзного пересмотра подходов к обеспечению национальной безопасности.

«Ситуация не является ни безнадёжной, ни безвыходной, но требует пересмотра фундаментальных основ всей нашей стратегии последних лет, которая оказалась полностью несостоятельной и привела нас к нынешнему положению», — уверен он.

Как ранее писал Topnews, Starlink изменил ситуацию: ВС РФ лишились ключевого преимущества в зоне СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
боец СВО У ВС РФ появился аналог Starlink: что известно о новых терминалах «Спирит-030»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела