Прокурор Парижа Бекко допустила арест Илона Маска: что известно
Во Франции допустили возможность выдачи ордера на арест американского бизнесмена Илона Маска в рамках расследования, связанного с принадлежащей ему социальной сетью X.
Об этом заявила прокурор Парижа Лор Бекко.
По ее словам, расследование продолжается после того, как в апреле Маск не прибыл в парижскую прокуратуру для дачи показаний.
В феврале, французские правоохранители провели обыски в офисах X, а самой платформе был назначен штраф. При дальнейшем игнорировании судебных вызовов французское законодательство допускает применение ордера на арест как крайней меры для обеспечения явки фигуранта.
Она также отметила, что власти Франции намерены добиваться соблюдения национальных законов всеми международными цифровыми платформами, работающими на территории страны.
Маск в последние месяцы неоднократно вступал в публичные конфликты с европейскими политиками. В частности, он резко высказывался в адрес премьер-министра Великобритании Кира Стармера.
Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро призывал Еврокомиссию обратить внимание на политические публикации бизнесмена, а президент Франции Эммануэль Макрон обвинял предпринимателя во вмешательстве в европейские выборы.
Прокурор Парижа также сообщила о новых фигурантах в расследовании, связанном с американским финансистом Джеффри Эпштейном. После возобновления проверки по делу о квартире Эпштейна в Париже французские следователи получили обращения более чем от 20 человек. По словам Бекко, около десяти из них ранее не фигурировали в материалах дела.
Сейчас правоохранительные органы анализируют показания, а также изучают около 1,5 миллиона документов, связанных с делом финансиста. Следствие пытается установить возможных посредников Эпштейна во Франции и выяснить, кто мог быть причастен к организации поездок людей на его частный остров.
Бекко подтвердила также, что во Франции продолжается расследование в отношении основателя Telegram Павла Дурова. По ее словам, бизнесмен остается под судебным контролем, а следственные судьи продолжают работу по делу.
Ранее TopNews писал о том, что всплыли скандальные детали об отце Илона Маска после визита в Россию.
Оказалось, что он трижды был фигурантом расследования.

