Политика
Происшествия
18 мая 2026, 10:22 | Автор: Вадим Ардов

Сотни переводов, включая копейку: Ермак выходит из СИЗО после внесения залога в 140 млн гривен

Андрей Ермак
фото:
Бывший глава Офиса президента Украины проходит подозреваемым по скандальному делу на $10 млн

Полная сумма залога за бывшего главу офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака для его выхода из СИЗО внесена.

В Высшем антикоррупционном суде сообщили изданию «Общественное»: «Внесено установленные судом 140 млн гривен (около $3,1 млн)».

Журналист Михаил Ткач заявил, что фактически собрано больше установленной суммы.

В своём Telegram-канале он написал: «Около 200 платежей. В частности, есть взносы по одной копейке. Общая сумма свыше 154 млн».

Известно, что порядка 30 млн гривен внес экс-тренер сборной Украины по футболу Сергей Ребров.

Ранее Ермаку было предъявлено обвинение по делу об отмывании средств в особо крупном размере — речь идёт о 460 млн гривен ($10,5 млн) при строительстве элитного коттеджного поселка «Династия» под Киевом.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 140 млн гривен.

По данным следствия, сбор средств сопровождался задержками, несмотря на заявления о наличии у фигуранта «друзей и знакомых», готовых помочь.

В итоге Ермак провёл в СИЗО четыре ночи до внесения залога.

Как ранее писал Topnews, в деле Ермака всплыла переписка с «гадалкой» о списке врагов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ермак и Зеленский "Провел всю ночь на телефоне": НАБУ сделало заявление о Зеленском после скандала вокруг Ермака
Ермак Суд на Украине арестовал имущество экс-главы Офиса президента Ермака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела