Здоровье
Политика
07 октября 2020, 01:51 | Автор: Инна Семина

Собянин затребовал у работодателей номера телефонов и машин сотрудников на «удаленке»

Собянин введет штрафы за отказ от перевода на удаленку
фото:
Мэр Москвы вводит штрафы за отказ работодателей перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

На сайте mos.ru вышел новый указ мэра Москвы Сергея Собянина, в котором он обязал столичные компании отчитываться о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы, пригрозив штрафами за неисполнение этого поручения.

Согласно документу, с 12 октября все предприятия, юрлица и ИП, осуществляющие деятельность на территории Москвы, должны в обязательном порядке предоставлять каждый понедельник в электронном виде через личный кабинет сведения о работниках, включая сотрудников по ГПХ договорам, которые были отправлены на удаленную работу.

В указе также представлен полный перечень информации, которую работодатели должны будут подавать о каждом сотруднике на «удаленке», а также форма, согласно которой должны заполняться данные.

Помимо стандартной информации с полными данными о предприятии (ИП и т.п.) мэр Москвы потребовал указывать и личные данные сотрудников: номер мобильного телефона, госномер ТС при наличии, номер электронной карты «Тройка» («Стрелка», соцкарта, проездной билет).

За отказ от исполнения требований, контроль которых будет лично осуществлять Собянин, для работодателей предусмотрены штраф или приостановление деятельности по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

Под это же наказание попадают и те, кто не перевел дистанционный режим работы граждан старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниям, за исключением тех, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации.

Ранее TopNews писал, что Собянин для снижения желания выходить на улицу без лишней необходимости в связи со сложной ситуацией с COVID-19 в Москва объявил о приостановлении действий социальных карт для пенсионеров и школьников. Ограничения будут действовать с 8 по 28 октября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в Москве Собянин объявил о приостановлении действий социальных карт для пенсионеров и школьников
Собянин рассказал о коронавирусе в Москве Собянин заявил о некоторой "стабилизации" ситуации с COVID-19 в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела