Политика
Происшествия
11 января 2019, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Центр Ходорковского опроверг главную версию убийства российских журналистов в ЦАР

Центр Ходорковского опроверг главную версию убийства российских журналистов в ЦАР
фото:
РИА ФАН попросило СК расследовать ситуацию вокруг убийства российских журналистов в ЦАР.

Федеральное агентство новостей (ФАН) опубликовало открытое письмо к СК РФ с просьбой расследовать убийства российских журналистов в ЦАР.

В нем оно указывает на материалы центра «Досье», который финансируется экс-владельцем ЮКОСа бизнесменом Михаилом Ходорковским. В них говорится, что журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, убитые летом 2018 года в Центральноафриканской Республике, стали жертвами спланированной операции и к преступлению могут иметь отношение люди из окружения предпринимателя Евгения Пригожина, финансирующего в Африке частные военные компании.

Из материалов следует, что 30 июля 2018 года журналисты прилетели в ЦАР для съемки расследования о Пригожине. Вечером того же дня россияне проехали через город Сибю, а за 20 минут до них через блокпост проехала машина с тремя вооруженными белыми людьми и двумя центральноафриканцами. Среди них якобы был и жандарм Котофио. Эти люди предупредили военных на блокпосту, что «за ними скоро проследует еще машина с белыми», попросив беспрепятственно ее пропустить, поскольку «это друзья». Через час журналисты были убиты.

"Мы просим Следственный комитет Российской Федерации запросить информацию у правоохранительных органов ЦАР, чтобы проверить достоверность сведений, распространяемых в социальных сетях и СМИ", — призывает РИА ФАН.

Издание считает, что публикация материалов "Досье" имеет целью отвести внимание следствия от самого Ходорковского, который якобы тоже имеет отношение к убийству журналистов в ЦАР.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских наемников Повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских наемников
СМИ выяснили, что именно расследовал убитый в ЦАР российский журналист СМИ выяснили, что именно расследовал убитый в ЦАР российский журналист
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела