Наука и технологии
На летающей тарелке скоро можно будет прокатиться
На летающей тарелке скоро можно будет прокатиться
Moller Industries, созданная изобретателем Полом Моллером, потратившим уже 40 лет на разработку альтернативных средств передвижения, объявила о скором выходе M200G – летательного аппарата, внешне весьма напоминающего летающую тарелку.

Работать M200G будет на двигателе Rotapower (производства все той же Moller Industries) и, в соответствии с пресс-релизом, сможет летать со скоростью 80 км/ч на высоте 3 метра от земли. Эта «тарелка» рассчитана на двух пассажиров, взлетать и приземляться она будет вертикально.

Во время испытаниий к аппарату был прикреплен трос от башенного крана, чтобы избежать возможных падений. Впрочем, наличие троса не мешало "тарелке" предвигаться по воздуху самостоятельно.

Официальная дата выхода летательного аппарата пока названа не была, но примерная стоимость его уже объявлена. Она составляет от 90 до 125 тыс. у.е. Дешево и сердито.
Наука и технологии
NASA откроет охоту на марсианские микроорганизмы
NASA откроет охоту на марсианские микроорганизмы
Американское космическое агентство NASA в следующем месяце отправит космический аппарат для изучения почвы на северном полюсе Марса с целью найти благоприятную среду, в которой могут развиваться микроорганизмы в настоящее время или в прошлом планеты, пишет Reuters.

Phoenix Mars Lander должен стартовать между 3 и 24 августа с космодрома на мысе Канаверал во Флориде с тем, чтобы приземлиться на холодной северной равнине Марса в мае 2008 года. Миссия аппарата должна продлиться три месяца. Эксперты NASA подыскивают возможное место посадки, лишенное камней, на широте, эквивалентной северной Аляске на Земле. Ожидается, что аппарат будет работать на Марсе при температуре -100С.

С помощью роботизированной руки аппарат должен взять с глубины в 1 м пробы марсианской почвы и, возможно, замерзшей воды, располагающейся под ее поверхностью. С помощью набора инструментов Phoenix сможет проанализировать химический состав воды, физические свойства, и выяснить что-либо об истории существования воды на Марсе и возможности существования на планете микроорганизмов. Аппарату также предстоит исследовать, как вода может менять химический и минеральный состав почвы.

Как писал недавно «Вокруг Света», в ближайшее время марсоход Opportunity, работающий на планете уже 3,5 года, спустится в кратер Виктория, возникший миллионы лет назад в результате столкновения Марса с крупным метеоритом. Существует вероятность, что аппарат не сможет выбраться из кратера, однако возможная научная отдача от эксперимента перевешивает риск потери марсохода, считают ученые NASA.
Наука и технологии
В США прошла презентация авиалайнера «Боинг-787»
В США прошла презентация авиалайнера «Боинг-787»
В США состоялась презентация последней разработки авиастроительной фирмы «Боинг» – пассажирского лайнера «Дримлайнер». Корпорация возлагает на этот проект большие надежды.

Появившийся из ворот сборочного цеха корпорации в городе Эверетт в штате Вашингтон самолет встретили аплодисментами 15 тысяч гостей. Прямая трансляция презентации велась через Интернет и спутниковое телевидение на девяти языках на пятьдесят стран мира. «Боинг-787» - «Дримлайнер», то есть «лайнер мечты», уже называют одним из самых успешных проектов компании.

Ричард Абулафия, вице-президент аналитического центра «Тил»: «Много лет компания почивала на лаврах. Поэтому планы создания новой машины стали сюрпризом. Последовали шесть лет напряженной работы – и результат налицо».

Над проектом работали семьдесят компаний, активное участие принимали и российские специалисты. На «Боинге» сейчас трудятся две тысячи наших инженеров. Впервые в истории гражданской авиации лайнер наполовину построен из композиционных материалов на основе углеродного волокна. Еще двадцать процентов конструкций изготовлено из титана. Это позволило значительно снизить вес машины, а это значит – потребление топлива. Его «Дримлайнеру» нужно на 20 процентов меньше, чем аналогу из нынешних лайнеров такого класса.

Например, при перелете из Чикаго в Милан ему не потребуется посадки для дозаправки. Упирают создатели и на пониженную токсичность выхлопов и меньший уровень шума.

Ричард Абулафия, вице-президент аналитического центра «Тил»: «Если испытания пройдут успешно, авиакомпаниям не останется другого выбора, как приобретать 787-й, поскольку это будет реальное и существенное снижение затрат».

На «Боинг-787» уже поступили заказы от сорока семи клиентов, рассчитывающих приобрести почти семьсот самолетов. Эксплуатация «Дримлайнера» начнется следующей весной.
Наука и технологии
Первый выстрел атомной пушки
Первый выстрел атомной пушки
Атомная артиллерия предназначена для стрельбы по наземным и морским целям снарядами с ядерным зарядом. Одним из первых образцов таких систем была 280-мм пушка, изготовленная в США. В 1953 на полигоне в штате Невада при испытании этой пушки стреляли атомным снарядом массой около 360 кг. Атомный снаряд разорвался в районе цели на высоте 150 м от земной поверхности и на расстоянии около 11 км от огневой позиции.

Мощность взрыва была эквивалентна взрыву 15 тыс. т тротила. В армии США для стрельбы снарядами с ядерным зарядом могут использоваться 203,2-мм гаубицы, 175-мм пушки и 155-мм гаубицы. Ведётся также разработка снарядов с ядерным зарядом к ряду орудий других калибров.

Американцы планируют возобновить работы по созданию маломощных атомных снарядов, которые можно было бы применить для разрушения укреплённых подземных бункеров, содержащих запасы оружия массового уничтожения. Новые бомбы должны причинить меньше вреда для окружающих атомный взрыв территорий, чем мощные заряды, присутствующие сегодня в атомном резерве США.

Американцы полагают, что такое оружие должно стать более устрашающим аргументом для террористических организаций и стран, располагающих средствами массового уничтожения. Поскольку маломощные снаряды должны причинять менее ощутимый ущерб для зон вне цели, потенциальные возможности их применения должны быть шире.

Впервые масштабные разработки боеголовок небольшой мощности начались ещё в 70-х, когда «Штаты» и «Союз» проводили активные исследования нейтронных бомб. Эксперименты показали, что взрыв нейтронных снарядов сопровождался чрезвычайно мощным радиоактивным излучением, тогда как тепловой и ударных эффект были меньше, чем у обычных атомных бомб. Это могло дать в руки военных оружие, которое могло бы уничтожать население, при этом мало повреждая строения. США, в частности, планировали использовать его в случае возможной войны с СССР на густонаселённых европейских областях страны.

Возражения против разработок такого оружия в Европе и самих США заставили президента Картера приостановить исследования. Позже они были возобновлены при Рейгане, однако Буш окончательно закрыл программу в рамках соглашения по сокращению объёмов тактических ядерных вооружений.

В 90-х интерес к маломощным атомным бомбам опять возрос в связи с возможностью их использования для создания мощного электромагнитного импульса, способного вывести из строя электронику и коммуникационную инфраструктуру врага. И вот сегодня тема приобретает новый оборот. Как сообщает газета Washington Post, сейчас США работает над программой реструктуризации своего стратегического атомного запаса, и не исключено, что в ближайшие 10 лет он может быть сокращен от 6 000 боеголовок до 2 000. Оставшиеся боеголовки планируется оставить в стратегических целях.
Наука и технологии
Формула "Кока-Колы" раскрыта
Формула "Кока-Колы" раскрыта
Тайна формулы "Кока-Колы" (Coca-Cola), которую всемирно известная компания хранит как зеницу ока с 1886 года, раскрыта, сообщил руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут (Muammer Karabulut).

В сентябре прошлого года он подал в суд на компанию "Кока-Кола", потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка.

"Нам стал известен самый охраняемый в мире профессиональный секрет. Формулу "Кока-Колы" мы узнали при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании", - сказал Карабулут.

Секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по словам собеседника агентства, включает: "сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)".

"Ранее в прессе появлялась информация о составе напитка, однако она не была столь подробной и не содержала точных сведений об экстракте. Сообщалось, в частности, о том, что в "Кока-Коле" присутствуют экстракт разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки", - продолжил Карабулут.

"Между тем по результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120", - сказал собеседник, не уточнив, какое именно исследование было проведено.

"В турецких законах нет запрета на использование натуральных красителей для производства прохладительных напитков", - отметил Карабулут. В то же время он добавил, что некоторые религии считают грешным употребление в пищу насекомых, а также напитков, содержащих экстракты из них.

Карабулут напомнил, что процесс против "Кока-Колы" был возбужден им на основе местного законодательства, которое предписывает производителям продуктов питания информировать покупателей о содержащихся в них веществах.

"Даже на бутылках с простой водой, которая продается в Турции, есть полная информация о содержащихся в ней веществах". "Кока-Кола" же "скрывает" информацию, на которую потребители по закону имеют право. Ради здоровья наших детей мы хотим знать, какие конкретно вещества используются для производства напитка, и не являются ли они вредными. "Кока-Кола" не может производить свою продукцию в Турции, если на этикетах прохладительных напитков не будет подробной информации о содержащихся в ней веществах", - сказал Карабулут РИА Новости накануне начала суда.

По заверению главы Совета мира Фонда Святого Николая, он будет добиваться от "Кока-Колы" размещения формулы напитка на его этикетке. Он не исключил, что следующим этапом судебной тяжбы с компанией станет рассмотрение его иска в Кассационном суде Турции.

"Те, кто потребляет напиток, который на протяжении 50 лет считается самым продаваемым в Турции, должны знать, что именно они пьют", - заметил Карабулут.

В нашем видеоролике вы можете увидеть весь технологический процесс приготовления этого ... напитка. Бррр.
Наука и технологии
Ученые продемонстрировали с помощью 3D — анимации природу инфаркта
Ученые продемонстрировали с помощью 3D — анимации природу инфаркта
Миллионы больных во всем мире страдают сердечной недостаточностью. Обычно проблемы начинаются тогда, когда у человека обнаруживается повышенный уровень холестерина в крови. В крови накапливаются эфиры холестерина, которые потом попадают в сосудистую систему. Накопление холестерина в сосудах приводит к формированию атеросклеротических бляшек. Нарушается питание сосудистой стенки – нарушается функция клеток, которые выстилают сосудистую стенку. Откладывается холестерин, затем там откладывается кальций. Так образуется атеросклеротическая бляшка. Риск инфаркта с каждым днем увеличивается...

Хотите избежать проблем с сердцем - начинайте с диеты. Сократите до минимума животные жиры. Говядине нужно предпочесть телятину, жареному мясу предпочесть отварное. Рекомендуется куриное белое мясо, рыбные продукты, овощи, фрукты – все, что содержит достаточно большое количество витаминов. Будьте здоровы и берегите себя!
Наука и технологии
Робот-женщина устроила сексуальную революцию
Робот-женщина устроила сексуальную революцию
Многие компании долгие годы занимаются разработкой человекоподобных роботов. Но все эти создания, как правило, автоматически подразумевают принадлежность к мужскому полу. И вот свершилось: появилась первая робот-женщина.

Она двигается и ведет себя совсем как настоящая женщина. И при этом остается настоящей железной леди.

Фигурка высотой всего 30 см обошлась ее создателю в сотни тысяч долларов и год напряженной работы. Сотворил робота-женщину Female Type (FT), конечно же, японец - Томотака Такахаси (Tomotaka Takahashi). Его идеей было создать гуманоида, который не просто умел бы ходить, сидеть, крутить головой и реагировать на происходящее, а делал это все с присущей женщинам моделью поведения.

Робомастер пока не дошел до сложной женской логики. Неимоверного труда стоило реализовать первый этап задуманного - заставить FT ходить как женщина. Для этого малышка по уши напичкана различными моторчиками - в ней 23 мотора, 2 гироскопа и одна литиум-полимерная батарея.

Контролирует робоженщину миниатюрный бортовой компьютер. Для создания FT Такахаси специально консультировался с несколькими профессиональными моделями.

В отличие от других успешных робото-проектов FT еще не умеет разговаривать. Впрочем, не исключено, что ее создатель сознательно лишил первую робоженщину одной из самых главных женских черт.

Сегодня в мире существует лишь две модели FT. Одну из них продадут на аукционе. Стартовая цена не для слабонервных - 000.

Томотака Такахаси уверен, что вскоре все роботы в мире будут делиться на "мужчин" и "женщин".
Наука и технологии
Астронавты «Атлантиса» закончили работу в открытом космосе
Астронавты «Атлантиса» закончили работу в открытом космосе
Вчера на МКС силами прибывших на шаттле американских астронавтов (Джон Оливас и Джим Райли) завершено полное развертывание второго нового комплекта панелей солнечных батарей, сообщила представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Брэнди Дин.

Дополнительные панели солнечных батарей установлены на новые сегменты-фермы S3 и S4, которые были смонтированы накануне до первого выхода астронавтов в открытый космос. Во время космической прогулки астронавты Джон Оливас и Джим Райли провели все необходимые кабели на новые сегменты.

Астронавты за эту миссию вышли в открытый космос четыре раза, вместо запланированных ранее трех. Решение о продлении полета шаттла на два дня и добавлении четвертого выхода в открытый космос было принято руководством NASA в понедельник. Причина такого решения была объявлена на специальном брифинге руководства NASA -термозащитный слой шаттла пострадал во время запуска "Атлантиса". Именно для его ремонта астронавтам и потребовался четвертый выход в открытый космос.

Кстати, повреждения термозащитного слоя стали причиной крушения шаттла "Колумбия" 1 февраля 2003 года.
Наука и технологии