Наука и технологии
10 июля 2007, 06:09 | Автор: Иван Рутов

В США прошла презентация авиалайнера «Боинг-787»

В США состоялась презентация последней разработки авиастроительной фирмы «Боинг» – пассажирского лайнера «Дримлайнер». Корпорация возлагает на этот проект большие надежды.

Появившийся из ворот сборочного цеха корпорации в городе Эверетт в штате Вашингтон самолет встретили аплодисментами 15 тысяч гостей. Прямая трансляция презентации велась через Интернет и спутниковое телевидение на девяти языках на пятьдесят стран мира. «Боинг-787» - «Дримлайнер», то есть «лайнер мечты», уже называют одним из самых успешных проектов компании.

Ричард Абулафия, вице-президент аналитического центра «Тил»: «Много лет компания почивала на лаврах. Поэтому планы создания новой машины стали сюрпризом. Последовали шесть лет напряженной работы – и результат налицо».

Над проектом работали семьдесят компаний, активное участие принимали и российские специалисты. На «Боинге» сейчас трудятся две тысячи наших инженеров. Впервые в истории гражданской авиации лайнер наполовину построен из композиционных материалов на основе углеродного волокна. Еще двадцать процентов конструкций изготовлено из титана. Это позволило значительно снизить вес машины, а это значит – потребление топлива. Его «Дримлайнеру» нужно на 20 процентов меньше, чем аналогу из нынешних лайнеров такого класса.

Например, при перелете из Чикаго в Милан ему не потребуется посадки для дозаправки. Упирают создатели и на пониженную токсичность выхлопов и меньший уровень шума.

Ричард Абулафия, вице-президент аналитического центра «Тил»: «Если испытания пройдут успешно, авиакомпаниям не останется другого выбора, как приобретать 787-й, поскольку это будет реальное и существенное снижение затрат».

На «Боинг-787» уже поступили заказы от сорока семи клиентов, рассчитывающих приобрести почти семьсот самолетов. Эксплуатация «Дримлайнера» начнется следующей весной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела