Наука и технологии
Кактусы помогут спастись от герпеса и похудеть
Кактусы помогут спастись от герпеса и похудеть
Как выяснили американские учёные, кактус, произрастающий в Мексике, tuna cardona, он же индийская смоква содержит вещество, подавляющее размножение вирусов простого герпеса I и II т.

Несмотря на то, что вещество из кактуса, подавляющее размножение вируса герпеса, ещё слабо изучено, в США уже появились компании, предлагающие пищевую добавку против герпеса из этого вида кактусов.

А Израиль в скором времени начнет экспорт в Европу другого экзотического товара - растения худия, являющегося прямым родственником кактусов и известного своими полезными свойствами.

Диетологи выяснили, что употребление худии в пищу всего три раза в неделю на 30% - 50% снижает ежедневное потребление калорий. Съев немного мякоти этого растения, человеку на протяжении нескольких часов не хочется есть.

Некоторые обыватели приняли эти сообщения буквально и уже начали тренировки по поеданию кактусов. Причем в самом что ни на есть натуральном виде. Рискнете повторить?
Здоровье • Наука и технологии
Огромный метеорит летит к Земле
Огромный метеорит летит к Земле
Организацию Объединенных Наций призывают взять на себя ответственность за отражение астероидной опасности.

К Земле неотвратимо приближается астероид Апофис-99942. «Час Х» наступит 13 апреля 2036 года. И хотя вероятность его столкновения с Землей – лишь один шанс из 45 тысяч, американские ученые призывают озаботиться этой проблемой немедленно.

По мнению специалистов NASA, возможные последствия столкновения астероида с нашей планетой зависят от вещества, из которого он состоит, а также от угла падения. Однако, подчеркивают они, но в любом случае Апофис, чье имя в египетской мифологии обозначало врага бога солнца Ра, огромного змея, жаждущего погрузить мир во тьму, вполне способен стереть с лица Земли целый город или область.

В связи с этим ряд учёных, астронавтов и инженеров выступили на конференции Американской ассоциации по продвижению науки с предложением возложить ответственность за отражение космической угрозы на ООН.

Американский астронавт Рассел ШВЕЙКАРТ заявил, что ООН должна официально одобрить ряд процедур по оценке степени опасности астероидов и взять на себя ответственность за принятие решений, что нужно предпринимать в том или ином случае.

По словам Швейкарта, Ассоциация исследователей космоса, в которую входят бывшие астронавты, готова разработать план предотвращения астероидной атаки, и представить его на суд ООН в 2009 году.

Возможных вариантов несколько – от такого потенциально опасного, как взрыв астероида, до простого ударного воздействия на него с помощью космического аппарата (этот план рассматривает Европейское космическое агентство) и «космического буксира», который сможет сопровождать астероид, постепенно изменяя направление его движения (разработкой этого варианта некоторое время занимались в NASA, но затем финансирование проекта было прекращено).

Идея «космического буксира» сейчас наиболее популярна среди американских ученых. По их предварительным рассчетам, для астероида размером с Апофис, длина которого составляет около 140 метров, понадобится порядка 12 дней «буксировки», причем чем раньше космический аппарат будет запущен, тем больше шансов на успех и тем меньше энергии понадобится на изменение его курса. Стоимость такой космической экспедиции оценивается в млн.
Калейдоскоп • Наука и технологии
Танцы с роботами
Танцы с роботами
Новую способность - распознавание человеческой речи в шумных окружающих средах – обрел японский гуманоидный робот HRP-2 от компании Kawada Industries. Этого робота только недавно научили традиционному японскому танцу, и вот теперь машина высотой около 1,6 метра и весом 60 килограммов, получила дополнительное оборудование.

Как пишет Membrana.ru, это восемь микрофонов, размещённых в разных частях головы, видеокамера на голове и софт, позволяющий машине понимать речь. Изюминка проекта - в программном выделении речи из прочих шумов, определении направления на источник (по микроскопической разнице времени прихода сигнала в восемь микрофонов), визуальном поиске говорящего человека с помощью камеры и "сосредоточения" на его речи, невзирая на звуковые помехи, типа включённого телевизора.

Таким образом, HRP-2 может слушать команды в сложной звуковой обстановке. Цель экспериментаторов — прийти массовой, свободной и совершенно естественной, речевой, коммуникации машин и людей в реальной живой обстановке к 2025 году.
Наука и технологии
Робот собирает кубик Рубика
Робот собирает кубик Рубика
Трое студентов из Мичиганского университета сконструировали весьма необычное устройство, способное собирать кубик Рубика. Разработкой робота занимались Дуг Ли, Джефф Лоэвелл и Майк Заджак.

Устройство состоит из нескольких электромоторов и специальных креплений-захватов, способных поворачивать стороны кубика в нужных направлениях. При этом сборка кубика Рубика, как утверждается, занимает менее 60 секунд, что не под силу даже многим людям.

Кстати, рекорд по скорости сборки кубика Рубика принадлежит двадцатилетнему студенту Калифорнийского технологического института Леяну Ло. В январе нынешнего года на международном соревновании в Сан-Франциско он выполнил поставленную задачу всего за 11,13 секунды. Это на полсекунды лучше предыдущего рекорда, установленного в 2005 году в Голландии.
Наука и технологии
Шпион на солнечных батарейках
Шпион на солнечных батарейках
Технологический институт штата Джорджия провел очередные испытания беспилотного летательного аппарата на топливных элементах, созданного четыре года назад. Топливные элементы, фактически представляющие собой аккумуляторные батареи, вырабатывают электроэнергию за счет реакции водорода, содержащегося в элементах, с кислородом воздуха.

Такая система обладает рядом достоинств, среди которых абсолютная экологичность - продуктом реакции является вода.

Установленный на беспилотном летательном аппарате с шестиметровым размахом крыльев топливный элемент обеспечивает электроэнергией мотор мощностью всего лишь в пятьсот ватт, что позволило БПЛА, разработанному в аэрокосмической лаборатории института, совершать полет на небольшой высоте и скорости.

Тем не менее, первый полет беспилотного летательного аппарата на топливных элементах является очень важным шагом в истории авиации. Прогресс в создании все более мощных топливных элементов позволит создать летательные аппараты на электромоторах, пригодные к практическому использованию как военной, так и в гражданской сферах.

Военные БПЛА используются для разведки, целеуказания, корректировки огня, охраны границ. Беспилотные аппараты гражданского назначения - для регулирования дорожного движения, слежения за ураганами, сельскохозяйственных работ, топографической съемки, и других задач.
Наука и технологии
Lockheed Martin разрабатывает подводный самолет
Lockheed Martin разрабатывает подводный самолет
Компания Skunk Works, принадлежащая Lockheed Martin, разрабатывает беспилотный самолет, который будет стартовать с борта субмарины из подводного положения.

Skunk Works знаменита тем, что разрабатывала в 60-х годах прошлого века самолеты-разведчики U-2 Dragon Lady и SR-71 Black Bird. Новая разработка называется Cormorant (баклан).

Самолет сможет стартовать из шахты баллистических ракет Trident подводных лодок класса "Огайо". Эти стратегические ракетоносцы перестали быть востребованными с окончанием Холодной войны, и теперь часть из них переделывают в субмарины для спецопераций.

Пуск самолета будет производиться при помощи манипулятора, который будет выводить его на поверхность. После этого дрон раскроет сложенные крылья и сможет лететь. Посадку он будет осуществлять на воду, после чего тот же манипулятор вернет самолет на борт субмарины.

Конструкция самолета отличается прочностью - корпус рассчитан на перегрузки, которые могут возникать на глубине в 45 метров. Геометрия корпуса выполнена по сложной схеме, которая снижает его радиозаметность.
Наука и технологии