Наука и технологии
19 февраля 2007, 14:24 | Автор: Иван Рутов

Шпион на солнечных батарейках

Технологический институт штата Джорджия провел очередные испытания беспилотного летательного аппарата на топливных элементах, созданного четыре года назад. Топливные элементы, фактически представляющие собой аккумуляторные батареи, вырабатывают электроэнергию за счет реакции водорода, содержащегося в элементах, с кислородом воздуха.

Такая система обладает рядом достоинств, среди которых абсолютная экологичность - продуктом реакции является вода.

Установленный на беспилотном летательном аппарате с шестиметровым размахом крыльев топливный элемент обеспечивает электроэнергией мотор мощностью всего лишь в пятьсот ватт, что позволило БПЛА, разработанному в аэрокосмической лаборатории института, совершать полет на небольшой высоте и скорости.

Тем не менее, первый полет беспилотного летательного аппарата на топливных элементах является очень важным шагом в истории авиации. Прогресс в создании все более мощных топливных элементов позволит создать летательные аппараты на электромоторах, пригодные к практическому использованию как военной, так и в гражданской сферах.

Военные БПЛА используются для разведки, целеуказания, корректировки огня, охраны границ. Беспилотные аппараты гражданского назначения - для регулирования дорожного движения, слежения за ураганами, сельскохозяйственных работ, топографической съемки, и других задач.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела