Экс-депутат Гаджиев* передал Западу закрытые сведения за $45 миллионов

Бывший депутат Госдумы Магомед Гаджиев* передавал закрытые сведения западным структурам. За это он получил от американской стороны десятки миллионов долларов.
Об этом говорится в материалах Генпрокуратуры РФ, с которыми ознакомилось РИА Новости.
В иске указывается, что, находясь за рубежом, Гаджиев на видеозаписи заявил о готовности к сотрудничеству с западными спецслужбами в обмен на получение иностранного гражданства.
При этом еще ранее он получил от правительственных структур США не менее $45 млн за предоставление секретной информации.
Конкретные данные, которые он мог передать, в материалах не раскрываются.
Сейчас Гаджиев* находится за границей.
По информации осведомленных источников, у него есть паспорт Турции, но Гаджиев* стремится получить гражданство США.
Польское издание GEO Polityka писало, что у бывшего депутата есть банковские счета в Соединенных Штатах, а также доля в компании Fantom Foundation, связанной с криптовалютным бизнесом.
Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд с требованием признать Гаджиева* и еще троих человек экстремистским объединением и передать принадлежащее им имущество государству.
Речь идет о коммерческих объектах, дорогой жилой недвижимости и земельных участках в Москве, Подмосковье и Дагестане, оформленных на родственников, доверенных лиц и компании «Усадьба в Кадашах» и «Квинтэссэнс».
Совокупная стоимость активов оценивается более чем в 2 млрд рублей.
По данным Генпрокуратуры, после начала СВО Гаджиев покинул Россию. За границей он оказывал финансовую поддержку украинским военным и публично выступал с заявлениями, направленными против ВС РФ.
Ранее Минюст внес Гаджиева* в реестр иностранных агентов за распространение недостоверной информации о действиях ВС РФ и антироссийскую риторику.
Вслед за этим он был исключен из партии «Единая Россия» за действия, «дискредитирующие партию».
Кроме того, Государственное бюро расследований Украины сообщало о возбуждении дела против него за поддержку воссоединения Крыма с Россией.
Ранее TopNews писал о том, что Гаджиева* обвинили в убийстве ректора ИтиМОа Садикова.
Он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.
*внесен Минюстом в реестр иноагентов в России