Наука и технологии
Дорожный серфинг заменит велосипед
Дорожный серфинг заменит велосипед
Увидеть транспорт будущего можно на автомобильной выставке в Лос-Анджелесе. Разработки, которые там представлены, выглядят крайне необычно, но еще удивительнее то, что это не макеты и не прототипы — на всех аппаратах уже сейчас можно прокатиться.

Львиную долю экспозиции занимают электромобили на солнечных батареях. Посетители международных автосалонов к ним успели привыкнуть. А вот вездеход на гусеницах, который может одинаково легко сначала ехать по асфальту или траве, а потом плыть по воде, привлекает повышенное внимание.

Был представлен и так называемый «дорожный серфинг» — работает на электричестве, выглядит неустойчиво, развивает относительно невысокую скорость, но авторы возлагают на него большие надежды. Предполагается, что вскоре такие «серфинги» придут на смену велосипедам и городским скутерам.
Наука и технологии
Вакуумная бомба убивает "нежно"
Вакуумная бомба убивает "нежно"
В немецком журнале SPIEGEL ONLINE вышла статья об испытаниях нашумевшей российской вакуумной бомбы, которой пророчат стать самым мощным оружием на планете. "Шпигель" пишет, что " русское телевидение показывало картины, на которых бомба превращает 4-этажное здание в мусор ".

Новая бомба не уступает по взрывной силе атомной, сказал замначальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин. Собственно, от атомной, эта бомба отличается тем, что, например, при сбросе ее с самолета, она не нанесла бы окружающей среде столько вреда, как ядерное оружие. Вакуумная бомба излучает страшную жару при взрыве и может только сжечь окрестность. Хотя тех, кого она коснется, вряд ли обрадует тот факт, что бомба не нанесет вреда экологии.

Человечество изобретает все новые и новые виды оружия. Так было и так будет. Но жить спокойно мы уже, наверное, никогда не сможем.
Наука и технологии
Робот путешествует внутри человека
Робот путешествует внутри человека
А помогают ему в этом мышцы сердца крысы! Ученые из Южной Кореи на днях объявили о создании реального аппарата, способного перемещаться внутри человеческого тела.

Внешне робот напоминает десятиногого краба - три миниатюрные полоски из особого пластика соединены перемычкой. Да и двигается он похоже, поочередно толкаясь то одной, то другой тройкой конечностей.

Самое интересное, что этому роботу не нужны ни двигатели, ни запасы топлива. На его скелете ученые вырастили ткани сердечной мышцы крысы, которые, сокращаясь и расслабляясь, заставляют робота двигаться. А энергию для этого они берут из глюкозы, которая содержится в человеческой крови.

Первые эксперименты показали, что робот может автономно просуществовать десять дней. За это время, двигаясь со скоростью 100 микрометров (миллионная доля метра) в секунду, он сумел проползти более 50 метров. Планируется, что подобные аппараты можно будет применять для разрушения тромбов в крупных кровеносных сосудах.
Наука и технологии
Ученые взглянули на мир глазами умирающих
Ученые взглянули на мир глазами умирающих
Примерно четверть воскресших покойников - тех, кто пережил клиническую смерть и потом вспомнил свои путешествия в загробный мир, - видели себя со стороны. Мистики полагают, что это неопровержимо свидетельствует: душа существует. Ведь, кроме нее, посмотреть на временно покинутое тело и некому.

Самое удивительное, что ученые - психиатры, нейрофизиологи - ничуть не сомневаются в том, что человек может взглянуть на себя со стороны. У феномена даже есть название - «внетелесный опыт». Его серьезно изучают уже долгие годы, но не связывают лишь с околосмертными переживаниями.

Как показывают исследования, люди «выходят из себя» под действием стресса, наркотиков, во время некоторых заболеваний. Например, профессор Леонид СПИВАК, ведущий сотрудник Института мозга Российской академии наук (С.-Петербург), фиксировал феномен у рожениц. О «внетелесном опыте» сообщала каждая десятая из числа обследованных им.

- Как правило, женщины видели и самих себя, и медперсонал, и соседок по палате с высоты 2 - 3 метров, - отмечает Леонид Иванович. - Будто бы с потолка. «Воспаряли» внезапно, переставали чувствовать боль, ничего не слышали, испытывали умиротворенность. «Воссоединялись» с телом примерно через минуту - столь же внезапно, как и «расставались». Боль при этом возвращалась.

Фактов «внетелесного опыта» тысячи - хватает, чтобы признать его реальность. Однако прежде ученым приходилось верить «выходцам» на слово. И не было никакой возможности - по крайней мере простой - испытать то же самое. Теперь она появилась благодаря хитрости, примененной исследователями Университетского колледжа в Лондоне.
Наука и технологии