Политика
Происшествия
11 января 2026, 01:15 | Автор: Вадим Ардов

Секретная цель «Орешника» раскрыта: в Сети сравнили видео ударов по Львову и Днепру (ВИДЕО)

Удары Орешником по Львову и Днепру
фото:
Что скрыли украинские и западные СМИ об ударах ВС РФ по стратегическим целям в Львовской области.

Разные цели, разные траектории

Прошедшие с двухлетним интервалом удары баллистических ракет «Орешник» по стратегическим объектам Украины в Днепропетровске и Львове различались не только временем и локацией.

Боевые блоки ракеты, прилетевшей ночью 9 января на запад Украины, атаковали назначенные цели по пологой траектории и с разных направлений, что зафиксировали камеры уличного наблюдения.

В то же время, в Днепропетровске все боевые блоки спикировали на завод «Южмаш» практически вертикально.

«Настильная траектория свидетельствует в пользу версии, что целью «Орешника» было не подземное газохранилище, а объект на поверхности», — отметила «Военная хроника».

Как подчеркивают эксперты, чтобы добраться до заглубленных целей, нужна отвесная траектория — как это было в Днепропетровске

«Ударами под углом могли быть поражены авиазавод и аэродром во Львове — не менее важные военные цели, чем топливохранилище под Стрыем», — считает издание.

Западные специалисты также обращают внимание на то, что боеголовки «Орешника» способны менять траектории и подходить к цели с разных направлений, что делает их неуязвимыми для ЗРК Arrow 3 и Patriot, основной противоракетной обороны Европы, пишет Military Watch Magazine.


Основная цель — военные объекты

Украинские и западные политики скрывают точные данные о поражённых объектах, делая упор на газовом хабе.

По информации украинского оппозиционного журналиста Анатолия Шария, «основной целью «Орешника» было не газовое хранилище, а военные самолёты и грузы. Хотя и газовому хабу тоже досталось».

«Удар был нанесён по военному аэродрому, который принимает военные грузы. Более того, по имеющейся информации, именно с этого аэродрома запускают дроны», — написал Шарий в своём телеграм-канале, уточнив, что сведения получены «от службы», но без указания конкретного источника.

Блогер подчеркнул, что российская ракета стала «ответкой» на операцию «Паутина» британских спецслужб, когда дроны атаковали российские аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

«Разрушения были серьёзными», — отметил Шарий.

Украинские власти, по его словам, дали команду строго придерживаться версии, что «Орешник» ударил по газовому хранилищу.

«Видимо, так удобнее списывать деньги», — предположил блогер.

В то же время украинский телеграм-канал «ЗеРада» обращает внимание на то, что акцент в СМИ Украины и на Западе делается на удар по гражданской инфраструктуре, чтобы представить Россию «вынуждающей страдать мирное население».

Реакция Запада и информационная игра

Между тем, Украина хвастается ответными ударами по российской энергетике: «Полмиллиона человек в Белгородской области остались без света, в Орле пострадали системы водо- и теплоснабжения». Однако западные политики это игнорируют.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал запуск «Орешника» у границы НАТО «серьёзной угрозой безопасности Европы и проверкой для трансатлантического сообщества».

Глава европейской дипломатии Кая Каллас написала в соцсетях, что «Орешник» — это сигнал Москвы, которая «не хочет мира, а ответом на дипломатию становятся новые ракеты и разрушения».

Как отмечает канцлер Германии Фридрих Мерц, «Россия добивается эскалации, применив «Орешник» против гражданской украинской энергетической инфраструктуры во Львове, в то время как Украина, США и Европа работают над установлением мира».

Эти угрозы по его словам призваны вселить страх, «но они не сработают».

«Глобалисты не перестают навязывать общественности, что Путин провоцирует войну с Европой. Хотя они сами блокируют любые дипломатические инициативы, выставляя себя миротворцами на словах. А простые люди, по обе стороны баррикад, оставленные без света и тепла зимой, становятся заложниками этой большой геополитической игры», — констатирует «ЗеРада».

По мнению экспертов, именно поэтому тщательно скрывается, что российские войска били по военному аэродрому с самолетами, а не только по гражданской инфраструктуре.

«Главное для глобалистов — сместить акцент. Гораздо убедительнее представлять «агрессивную Россию», бьющую по газовому хабу, нежели по военным целям», — констатирует «Блокнот».

Как ранее писал Topnews, фото с места прилета «Орешника» во Львовской области появились в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев угрожает Орешником «Придурки хотят войны»: видеопослание Медведева с «Орешником» потрясло Совет Европы
Орешник Энергоапокалипсис и шок для НАТО: последствия удара «Орешника» по Львову оказались страшнее ядерного
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела