Политика
Происшествия
08 января 2026, 22:29 | Автор: Вадим Ардов

ФСБ обменяла баскетболиста Касаткина на французского шпиона Винатье*

баскетболист Касаткин
фото:
Арестованный во Франции российский баскетболист вернулся на родину.

Задержанный во Франции летом 2025 года российский баскетболист Даниил Касаткин был возвращён в Россию в результате обмена на осуждённого в РФ гражданина Франции Лорана Винатье*.

Об этом сообщила ФСБ России.

В официальном заявлении ведомства подчеркивается: «8 января 2026 года возвращён на Родину задержанный во Франции гражданин Российской Федерации баскетболист Даниил Касаткин, экстрадиции которого в США требовали американские власти. Д. Касаткин был обменян на гражданина Французской Республики Винатье* Лорана Клода Жана-Луи».

Как уточняется, Лоран Винатье* был помилован указом президента России Владимира Путина. ФСБ также опубликовала видео процедуры обмена.

На кадрах французу, находившемуся в СИЗО, зачитывают решение об освобождении: он «освобождён от дальнейшего наказания в виде лишения свободы».

Судя по записи, Винатье* отправился во Францию тем же самолётом, на котором Касаткин вернулся в Москву.

Адвокат российского спортсмена Фредерик Бело сообщил «Известиям», что Касаткин был отпущен из французской тюрьмы в ночь на 8 января и уже прибыл в Россию. Ранее защита неоднократно заявляла о необоснованности обвинений, выдвинутых США.

Освобождение Винатье* подтвердил и президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Наш соотечественник Лоран Винатье вернулся во Францию. Я разделяю облегчение его семьи и близких», — написал он в социальной сети X.

Лоран Винатье* в октябре 2024 года был приговорён в России к трём годам колонии по делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента и о сборе сведений в области военной деятельности РФ.

В том же году Минюст внёс его в реестр иностранных агентов, а в августе 2025-го французу было предъявлено обвинение в шпионаже.

В декабре судьба Винатье* обсуждалась на прямой линии с президентом России. Тогда Владимир Путин заявил: «Если есть шанс решить этот вопрос положительно, если закон позволяет это сделать, мы предпримем все усилия, чтобы это сделать».

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил контакты Москвы и Парижа, уточнив, что инициатива по вопросу Винатье* исходила с российской стороны.

Даниила Касаткина задержали 21 июня 2025 года в аэропорту Шарль-де-Голль по запросу США. Американские власти обвиняли спортсмена в причастности к хакерской сети, атаковавшей около 900 организаций в 2020–2022 годах, и грозили ему сроком до 25 лет.

Касаткин вину отрицал, а его адвокат отмечал, что баскетболист «не понимает в информатике» и «не может даже установить приложение на компьютер».

Как ранее писал Topnews, российского баскетболиста Касаткина задержали во Франции для экстрадиции в США

*внесён Минюстом России в реестр иностранных агентов

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Александр Винник Стало известно, на кого Москва обменяла осужденного в России американца Фогеля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела