Наука и технологии
Тамагочи нового поколения создадут свой мир
Тамагочи нового поколения создадут свой мир
Китайская компания Radica Games выпустила в продажу электронные кубики Cube World, в которых живут человечки. На первый взгляд это может показаться очередной вариацией на тему тамагочи. Но все не так банально - человечки в кубиках могут организовывать социальные сети...

Человечки начинают взаимодействовать, когда их "дома" стоят рядом - на стенки кубиков выведены специальные контакты. У каждого персонажа - собственный характер и оригинальное имущество. У кого-то есть мячик, у кого-то собака, кто-то вооружен палкой, кто-то скакалкой. Среди персонажей есть даже пожарник и полицейский. В общей сложности выпущено двенадцать человечков, хотя не исключено, что их количество в будущем увеличится.

Обитатели кубиков могут переезжать из кубика в кубик и активно общаться друг с другом. В одном кубике умещается самое большее четыре персонажа. Всего же в социальную сеть можно объединить шестнадцать "домиков".

Человек может вмешиваться в жизнь человечков, нажимая на кнопки и встряхивая кубик - внутри каждого установлен акселерометр. С персонажем также можно играть в одну игру. Но это наверняка быстро надоест, поэтому лучше сразу обзаводиться несколькими кубиками.

Один кубик стоит тридцать долларов, и они продаются парами. Габариты каждого - 4,7 х 4,7 сантиметра, питание - от одной батарейки CR2032. Предусмотрен режим энергосбережения - через четыре минуты бездействия персонажи засыпают, а ещё через четыре минуты отключается весь кубик.
Наука и технологии
Wi-Fi кролики Nabaztag нужны всем
Wi-Fi кролики Nabaztag нужны всем
В США начались продажи второй версии Wi-Fi кролика Nabaztag, который немного изменил имя (теперь он называется Nabaztag/tag) и цену (он стал стоить 169 долларов, а не 149, как старая модель).

Nabaztag представляет собой пластикового кролика, в ушах которого спрятаны Wi-Fi антенны. В корпусе находится несколько индикаторов, которые в зависимости от настройки могут отображать различную информацию, например, уведомлять о входящей почте.

Nabaztag имеет встроенный речевой генератор, благодаря чему он сможет прочитать вслух сообщения электронной почты и веб-страницы. Кроме этого, есть возможность чтения лент новостей RSS и получать данные о состоянии дорожного движения.

Nabaztag/tag, в отличие от предшественника, оснастился микрофоном, который позволяет вести голосовое общение. А также снялись ограничения по времени воспроизведения подкастов и Интернет-радио.
Наука и технологии
Как делают динозавров для ужастиков
Как делают динозавров для ужастиков
"Мой интерес состоит в создании хорошего фильма, чествующего существование динозавров", - говорил Стивен Спилберг во время съёмок "Парка Юрского периода" в 1993 году.

На этапе подготовки к съемкам Спилберг набрал команду высококласнных декораторов. Возглавив новосозданную группу художников и дизайнеров, Рик Картер уже через короткий промежуток времени выдал "на гора" большое количество разнообразных эскизов.

Следующим этапом стал поиск людей, которые должны были заняться спецэффектами к "Парку Юрского периода". Для создания масштабных моделей динозавров был приглашён Стен Уинстон, а для их миниатюрных копий - Фил Тайппетт. Комбинацией двух типов моделей, и их распределением в процессе съёмок фильма занимался Майкл Лантьери.

Начиная с первых дней работы над проектом, Спилберг уделял значительную часть внимания реалистичности отображения динозавров в фильме, настаивая на использовании аниматроники (роботизированные модели животных, управляемые дистанционно).

Смотрите - как все это происходит, как рождается динозавр. Обратите внимание, сколь многочисленная армия работает над этим проектом...
Наука и технологии
Робот-змея умеет плавать!
Робот-змея умеет плавать!
Биолог Барри Триммер (Barry Trimmer) и инженер Дэвид Каплан (David Kaplan) из американского университета Тафтс (Tufts University) получили от фонда Кека (W.M. Keck Foundation) тысяч на развитие своего уникального проекта "Технологии биомиметики для роботов с мягким телом" (Biomimetic Technologies for Soft-bodied Robots).

Как сообщает Мембрана, Под мягким телом подразумевается не просто гибкость или мягкость внешней оболочки. Мы ведь уже видели, к примеру, изумительный робот-пожарный шланг, несколько раз нам попадались различные роботы-змеи (одна из них даже плавала), познакомились как-то с роботом-плюшевым медведем, живым одеялом и так далее. Но в основе своей все эти машины составлены из жёстких частей (металл, пластик, платы, электромоторы...). А вот Триммер и Каплан намерены разработать целую армию действительно мягких машин, не содержащих твёрдых элементов. Как гусеница.

Собственно первый, сырой ещё образец робота-гусеницы из силикона с некими синтетическими мышцами партнёры уже построили. Называется он просто — Softbot.

В основе проекта — длительное изучение всех тонкостей механики гусениц в лаборатории Триммера, а также давняя работа с биополимерами Дэвида Каплан (он, кстати, принимал участие в создании стеклянного паучьего шёлка).

"Очень трудно сделать мягкое устройство, способное перемещаться и которым можно было бы точно управлять", — говорит Каплан.

Конечная цель проекта — небольшие эластичные роботы, выполненные исключительно из мягких элементов. Они должны быть способны передвигаться как по пересечённой местности, так и, скажем, по верёвкам (как настоящие гусеницы), а ещё — внутри щелей и полостей в космической станции (куда невозможно пробраться человеку), наконец, внутри самого человека (для выполнения обследований и малотравматических операций).

Авторы концепции намерены сделать роботов схожими с животными не только внешне, но и по внутренней структуре, максимально приблизив их движения к естественным.
Наука и технологии
Ученые обещают человечеству светлое виртуальное будущее
Ученые обещают человечеству светлое виртуальное будущее
Известный британский футуролог Ян Пирсон, аналитик крупнейшей телекоммуникационной компании British Telecom, опубликовал очередной долгосрочный прогноз по поводу счастливого технологического будущего человечества.

Если верить футурологу, в ближайшие полвека нас ждет небывалый прогресс компьютерной техники, результатом которого станет обретение бессмертия. Правда, пока еще только виртуального.

К 2050 году, по мнению Яна Пирсона, компьютерные технологии достигнут такого высокого уровня, что человеческое сознание можно будет полностью перенести в суперкомпьютер. В момент смерти человека специальный аппарат будет сканировать головной мозг умирающего, переписывая сложные электрические потенциалы нейронов его мозга в модели нейронов в компьютере.

«Благодаря подобной оцифровке человек, не заметив момента смерти, плавно переместится в виртуальную реальность, где сможет жить вечно, – полагает Ян Пирсон. – Таким образом, наше сознание сможет пережить смерть тела, которая отныне перестанет быть проблемой для человечества».
Наука и технологии
Открыта планета, похожая на Землю
Открыта планета, похожая на Землю
Eвропейские ученые впервые обнаружили за пределами Солнечной системы планету, потенциально пригодную для жизни. Она получила условное обозначение "581 С", так как вращается вокруг звезды - красного карлика - "Глиз 581" в созвездии Весы.

Открытие было сделано группой астрономов при помощи инструментов Южной европейской обсерватории, которая расположена в Чили. Результаты исследований были опубликованы в международном еженедельнике "Астрономия и астрофизика".

"Это самая маленькая планета, обнаруженная нами за пределами солнечной системы, похожая на Землю, - говорит астрофизик Стив Маран. - Но она все же в пять раз тяжелее и ее диаметр в полтора раза больше земного. Это вряд ли копия Земли, слишком много различий. Но в любом случае она ближе к ней, чем обнаруженные ранее другие 200 планет."

По данным ученых, температура на планете "581 С" сопоставима с земной (до 40 градусов по Цельсию) и там может присутствовать вода в жидком состоянии, а значит, и жизнь. Один виток вокруг своего светила она совершает за 13 земных суток, не вращаясь вокруг собственной оси. Такова особенность планеты. От Земли ее отделяют примерно 20,5 световых лет, или 193 триллиона км.
Наука и технологии