Наука и технологии
13 июня 2007, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Астронавты «Атлантиса» закончили работу в открытом космосе

Вчера на МКС силами прибывших на шаттле американских астронавтов (Джон Оливас и Джим Райли) завершено полное развертывание второго нового комплекта панелей солнечных батарей, сообщила представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Брэнди Дин.

Дополнительные панели солнечных батарей установлены на новые сегменты-фермы S3 и S4, которые были смонтированы накануне до первого выхода астронавтов в открытый космос. Во время космической прогулки астронавты Джон Оливас и Джим Райли провели все необходимые кабели на новые сегменты.

Астронавты за эту миссию вышли в открытый космос четыре раза, вместо запланированных ранее трех. Решение о продлении полета шаттла на два дня и добавлении четвертого выхода в открытый космос было принято руководством NASA в понедельник. Причина такого решения была объявлена на специальном брифинге руководства NASA -термозащитный слой шаттла пострадал во время запуска "Атлантиса". Именно для его ремонта астронавтам и потребовался четвертый выход в открытый космос.

Кстати, повреждения термозащитного слоя стали причиной крушения шаттла "Колумбия" 1 февраля 2003 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела