Наука и технологии
18 июня 2007, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Робот-женщина устроила сексуальную революцию

Многие компании долгие годы занимаются разработкой человекоподобных роботов. Но все эти создания, как правило, автоматически подразумевают принадлежность к мужскому полу. И вот свершилось: появилась первая робот-женщина.

Она двигается и ведет себя совсем как настоящая женщина. И при этом остается настоящей железной леди.

Фигурка высотой всего 30 см обошлась ее создателю в сотни тысяч долларов и год напряженной работы. Сотворил робота-женщину Female Type (FT), конечно же, японец - Томотака Такахаси (Tomotaka Takahashi). Его идеей было создать гуманоида, который не просто умел бы ходить, сидеть, крутить головой и реагировать на происходящее, а делал это все с присущей женщинам моделью поведения.

Робомастер пока не дошел до сложной женской логики. Неимоверного труда стоило реализовать первый этап задуманного - заставить FT ходить как женщина. Для этого малышка по уши напичкана различными моторчиками - в ней 23 мотора, 2 гироскопа и одна литиум-полимерная батарея.

Контролирует робоженщину миниатюрный бортовой компьютер. Для создания FT Такахаси специально консультировался с несколькими профессиональными моделями.

В отличие от других успешных робото-проектов FT еще не умеет разговаривать. Впрочем, не исключено, что ее создатель сознательно лишил первую робоженщину одной из самых главных женских черт.

Сегодня в мире существует лишь две модели FT. Одну из них продадут на аукционе. Стартовая цена не для слабонервных - 000.

Томотака Такахаси уверен, что вскоре все роботы в мире будут делиться на "мужчин" и "женщин".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела