Калейдоскоп
02 ноября 2006, 01:27 | Автор: Иван Рутов

Только он способен раздеть сразу 7000 человек

Знаменитый американский художник Спенсер Туник создает инсталляции, состоящие из сотен и тысяч человеческих тел на фоне городских пейзажей и памятников архитектуры. Обнаженное тело для него не сексуальный объект, а предмет искусства. В работах Туника оно становится частью некой скульптуры…

Личный рекорд Туника был поставлен в Испании. Несколько лет назад для съемок на главной площади Барселоны перед камерой разделись более 7 тыс. человек. Интересно, что каждый, кто привлекается к участию в работе, проходит специальное собеседование на тему современного искусства.

Только он способен раздеть сразу 7000 человек

Обычно женщины-участницы стриптиза признаются, что самым отвратительным моментом является момент, «когда избавляешься от одежды».

Только он способен раздеть сразу 7000 человек

Забавно, но Туник заявляет, что в самой свободной стране мира, США, его талант не может полностью реализоваться, так как там запрещены публичные обнажения. Поэтому его инсталляции проходят по всей Европе. Кстати, фотограф уже приезжал в Москву искать натуру для следующей части своего глобального проекта «Обнаженный мир», уже охватившего практически полмира — от Австралии до Швейцарии. И не обязательно городом, в котором пройдет следующая фотосессия Туника, станет Москва. Фотограф не раз высказывался о сладостном головокружении, которое вызывают у него виды Дворцовой и Исаакиевской площадей Петербурга…

Только он способен раздеть сразу 7000 человек
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела