Политика
Происшествия
01 января 2023, 00:47 | Автор: Олег Клейст

Около 20 тысяч военных будут дежурить на защите неба Москвы в праздники (ФОТО, ВИДЕО)

Небо Москвы Новый год защита 20 тысяч военных
фото:
Под Луганском найден схрон боеприпасов.

Небо Москвы будут защищать 20 000 военных

В Минобороны РФ рассказали, что безопасность неба Москвы на новогодних каникулах будут обеспечивать свыше 1 800 военнослужащих 1-й армии ПРО и ПВО особого назначения ВКС. Уточняется, что на боевое дежурство военные заступят в новогоднюю ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023-го.

За праздники эти задачи в целом будут выполнять около 20 000 военных, заявили в МО. В частности, боевые расчеты будут работать в зенитных подразделениях, на станциях радиолокации РТВ, в командных и управленческих пунктах войсковых частей и в точках соединений.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на открытые источники, 1-я армия ПВО и ПРО обороняет Москву от средств нападения с воздуха и баллистических ракет. В ее состав включена шахтные пусковые установки противоракет, способные поражать боевые блоки МБР.

На окраине Луганска нашли тайники диверсантов с ПТУР и 100 000 патронов

Источник РИА «Новости» в силовых структурах ЛНР сообщил о том, что российскими спецслужбами был обнаружен тайник диверсантов на окраине столицы республики.

В тайнике были найдены более 100 000 патронов, противотанковая управляемая ракета, станковый пулемет ДШК крупного калибра, гранатометы РПГ с гранатами, мины и иные боеприпасы.

По словам источника, противник создал схрон боеприпасов для обеспечения диверсионных групп, которые работают в регионе.

При попытке сбить российскую ракету, боевики ВСУ едва не подорвали себя из ПЗРК

Как сообщает Avia.pro, в ходе попытки отразить российскую ракетную атаку, боевики ВСУ использовали зенитно-ракетных комплекс. Предполагалось, что он сможет отразить крылатую ракету, но пуск оказался неудачным.

В считанных сантиметрах от земли она прошла мимо расположения украинских военных, едва не погубив их самих. Кадры инцидента появились в Сети. Видео демонстрирует, как боец ВСУ пытается запустить контрракету из ПЗРК. Однако снаряд проходит рядом с ним, и падает и набирает высоту на крайне малом расстоянии от земной поверхности, взлетев винтом в небо.

Аналитики предположили, что задачу ракета так и не выполнила. Кроме непрофессионального запуска, причиной «срыва» траектории могла стать и неисправность самой ракеты. Если бы она разорвалась еще ближе, то военные гарантированно бы погибли.

В ЛНР ликвидировали агента СБУ, сообщил источник

В городе Лисичанске был ликвидирован агент СБУ, который намеревался провести теракты на территории ЛНР. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает РИА «Новости». Совместную операцию провели российские спецслужбы и  МВД.

Агент был ликвидирован на месте, потому что оказал сопротивление, выкрикивая лозунги и бросив в сторону силовиков гранату. По словам инсайдера, на счету агента два убийства, в том числе нападение на Дом правительства в День принятия Конституции.

Ведется следствие, выявляются причастные к работе агента лица. Указывается, что его работа велась под эгидой украинской стороны.

Глава МИДа Украины Кулеба заявил о поступлении в страну ракеты ATACMS в 2023 году

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сообщил «РБК-Украина», что в будушем году Киев получит из Вашингтона несколько ракет ATACMS, чья дальность составит до 300 км.

По его словам, объем поставок оружия будет регулироваться в зависимости от ситуации в зоне СВО, «на поле боя». Он напомнил, что украинские власти более года «боролись за Patriot» и сумели их получить. На очереди  танки и ATACMS, авианосцы и подводные атомные лодки, добавил он.

Украинский эксперт Притула предупредил о скорой атаке ВСУ на Донецк

Военный эксперт, украинец Михаил Притула в беседе со СМИ обозначил города на юго-востоке Украины, которые ВСУ постараются взять под свой контроль в ближайшее время.

В интервью ТСН.ua он заявил, что ими могут стать Мелитополь , и, немного позже, Мариуполь. Притула уточнил, что надеется на захват ВСУ Донецка. Также он указал на наступление на н.п. Кременная и Сватово.

По его мнению, «генерал зима» ВС РФ не поможет, т.к. боевые действия в зимних условиях требуют большого расхода горючего, а это, в свою очередь, нуждается в развернутой логистике.

Политолог Мухин прогнозирует вступление Белоруссии в СВО ВС РФ в 2023 году

Российский политолог Алексей Мухин заявил, что в новом, 2023 году, Белоруссия может включиться в СВО России на Украине. Киеву не стоит ждать «чего-то хорошего», затягивая конфликт, считает он. Минск «находится на изготовке», и его действия зависят от развития ситуации на западе Украины.

В беседе с порталом solenka.info, он указал, что СВО вступает в новую фазу, во время которой в конфликт могут вступить страны НАТО и Минск. При этом переломные моменты  случатся в феврале или марте.

По словам политолога, Украину ждут «денацификация» и переход в «политически нейтральное состояние».

Карта боевых действий на Украине 1 января 2023 года

Карат боевых действий на Украине 1 января

 

Ранее Topnews писал, что Зеленский экстренно собрал заседание Ставки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт раскрыл просчет ВСУ сыгравший на пользу Суровикину Эксперт раскрыл просчет ВСУ сыгравший на пользу Суровикину
Коц Украина планирует рассечь ДНР на две части Военкор Коц назвал три направления готовящегося наступления ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела