Происшествия
17 ноября 2022, 17:32 | Автор: Ирина Сокол

Суд в Гааге постановил, что малазийский «Боинг» сбил «Бук» со стороны Первомайского

Малазийский Боинг
фото:
Судья заявил, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной на тот момент ополченцам ДНР.

Судья окружного суда Гааги Хендрик Стинхейс заявил о том, что сбившую малазийский Boeing над Донбассом в 2014 году ракету выпустили с территории, подконтрольной к тому моменту ополченцам ДНР.

Такое мнение он озвучил, когда оглашал решение по крушению MH17.

По его словам, самолет сбили ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук» со стороны поля в населенном пункте Первомайское.

Он отметил, что в деле есть фото ракетного следа на небе, а данные спутника показали следы от поражающих элементов в форме «бабочки», найденных в телах погибших членов экипажа и в обломках самолета.

Помимо этого, также суд вынес и обвинительным приговор в адрес россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко, которых, к слову, не было на судебном заседании. Тем не менее их признали виновными в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров.

Судебным решением их приговорили к пожизненному заключению с незамедлительным взятием под стражу. Однако сделать этого не возможно, так как Россия не выдает своих граждан.

А четвертый россиянин Олег Пулатов был признан невиновным, так как в ходе следствия не удалось установить, имел ли он какое-либо отношение к использованию ЗРК «Бук».

Также судом не была установлена и какая-либо причастности комплекса ЗРК «Бук» напрямую с Россией.

Примечательно, что оборонный концерт «Алмаз-Антей», исследуя вероятное место пуска ракеты, пришел к выводу о том, что предположение о запуске ракеты со стороны Снежного или Первомайского не подтверждается.

«Алмаз-Антей» был признан судом компетентным экспертом, но убедительность выводов была поставлена под вопрос из-за связей с властями РФ.

Ранее TopNews писал о том, что в ДНР арестовали ключевого фигуранта по делу о крушении малазийского «Боинга».

Напомним, что крушение произошло в 2014 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Останки двух жертв крушения малазийского рейса MH17 не смогли найти Останки двух жертв крушения малазийского рейса MH17 не смогли найти
Немецкий сыщик отказался назвать виновных в катастрофе малазийского MH17  Немецкий сыщик отказался назвать виновных в катастрофе малазийского MH17 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела