Происшествия
14 мая 2020, 17:01 | Автор: Олег Клейст

В ДНР арестован ключевой фигурант дела малазийского Boeing МН17

МН17
фото:
СМИ сообщили об аресте Леонида Харченко.

Леонид Харченко, основной фигурант дела о крушении малазийского «Боинга» в Донбассе  был арестован в Донецке в марте, сообщило ВВС.

Напомним, что катастрофа над Донбассом произошла в 2014 году. Тогда ракетой из зенитного ракетного комплекса «Бук» был сбит «Боинг 777» авиакомпании «Малазийские авиалинии», следовавший рейсом МН17.

В ходе официального расследования, которое вела Совместная следственная группа (ССГ) из представителей Бельгии, Украины, Малайзии, Австралии и Нидерландов, обвиняемыми по делу стали украинец Леонид Харченко и россияне Олег Пулатов, Игорь Стрелков и Сергей Дубинский. СМИ писали о том, что в начале марта суд в Нидерландах начал рассмотрение дела.

Одиннадцатого марта, сообщили ВВС источники, Харченко был задержан в Донецке властями ДНР.  Мужчина был арестован и размешен в следственный изолятор Министерства юстиции республики. А 8 мая стало известно, что арест Харченко продлили на два месяца.

«Обвинения смешные — участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия», — сообщил один из источников издания.

По мнению другого,  власти самопровоглашенной республики пытаются исключить похищение Харченко украинскими спецслужбами. Поэтому мужчину содержат под охраной.

Ранее Topnews  писал о том, что российское Минобороны представило новую информацию о крушении малайзийского Boeing 777 рейса MH17 под Донецком.

В ведомстве уверены, что сбившая MH17 ракета была произведена на долгопрудненском предприятии в 1986 году и отправлена в прикарпатскую войсковую часть Украинской ССР. Она принадлежит ВСУ и на территорию России не возвращалась. Это уже сообщено голландской стороне.

Более того, Минобороны России установило, что ролики о перемещении ЗРК «Бук» из РФ на Украину сфальсифицированы

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг
СМИ опубликовали полную хронологию крушения украинского "Боинга" в Иране СМИ опубликовали полную хронологию крушения украинского "Боинга" в Иране
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела