Шоу-бизнес
13 апреля 2022, 16:34 | Автор: Ника Гринько

Константин Райкин рассказал о причинах своего увольнения из театра

Константин Райкин рассказал о причинах своего увольнения из театра
фото:
Студенты заступились за своего худрука.

Громкое увольнение в театральной среде Москвы привели к разбирательствам в СМИ. Ранее стало известно, что Константина Райкина уволили из Театральной школы Константина Райкина.

Как говорит сам артист, ректор Анатолий Полянкин просто сократил эту должность.

В интервью «Подъему» Райкин рассказал, что такой должности уже нет, ректор сам нарисовал устав, замкнул на себе художественные вопросы, но не появляется в институте и не смотрит работы.

Как говорит бывший худрук, в итоге Полянкин лишь руководит бумажками и приказами, а в театр не заходит более двух лет. Скорее всего, по словам Райкина, директор хочет просто прибрать к рукам театр, как недвижимость.

«Ему всё равно, что будет, он хочет это прибрать к рукам, как некую недвижимость», — говорит Райкин.

Актер пообещал разбираться в суде, он уверен, что на его стороне правда – это результат его педагогической деятельности за 50 лет. Также Райкин считает, что Полянкин ведет к  «целенаправленному методичному уничтожению» вуза.

Райкин напомнил, что в творческом вузе важна должность худрука – для единого учебного плана, педагогической концепции и пр.

Студенты также обратились к властям и заявили, что Райкин – и создатель, и хранитель, а его увольнение посчитали неприемлемым.

«Мы категорически против увольнения Константина Аркадьевича как художественного руководителя Школы, создателя и хранителя ее творческой концепции!  Мы хотим учиться в Школе Райкина и под его художественным руководством!» — сообщается в заявлении студенческого совета Школы Райкина.

Выпускники также заступились за худрука: актриса Анна Чиповская уверена, что ректор преследует цели, не связанные с благополучием театра. В целом ситуацию актриса кино и театра назвала несправедливостью и унижением.

Как писал ранее Topnews, Константин Райкин основал свою школу почти десять лет назад, с тех пор он занимал должность художественного руководителя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Райкина уволили из школы Райкина Константина Райкина уволили из созданной им "Театральной школы"
В Минкультуры раскрыли, сколько заработали в прошлом году Спиваков, Райкин и Башмет В Минкультуры раскрыли, сколько заработали в прошлом году Спиваков, Райкин и Башмет
"Чей Крым?": в Одессе радикалы сорвали концерт Райкина "Чей Крым?": в Одессе радикалы сорвали концерт Райкина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела