Происшествия
27 июля 2021, 08:43 | Автор: Олег Клейст

В Петербурге женщина выгнала  с детской площадки детей-аутистов (ВИДЕО)

В Петербурге площадка дети-аутисты
фото:
Наталья Липаская потребовала от "особенных" малышей "шуровать отсюда".

В Красносельском районе Санкт-Петербурга на одной из детских площадок случился неприятный инцидент, вызвавший широкое общественное обсуждение.

Так, жительница одного из многоэтажных домов (ул. Адмирала Черокова, 18), заметив на детской площадке, куда вышла на прогулку со своим ребенком, детей-аутистов, потребовала от их тьютора покинуть территорию.

На повышенных тонах она заявила тьютору центра социальной интеграции детей с особыми потребностями «щуровать отсюда», т.к. аутисты испугали ее ребенка.

Как уточняет «Фонтанка», скандал случился утром в понедельник.

Выяснилось, дети, которых хотела прогнать мать, занимаются в центре «Какая разница», и арендуют одно из помещений в корпусе рядом с площадкой и управляющая компания разрешила им гулять. В ответ женщина заявила, что выселит центр из помещений.

На видео, которое записала тьютор, слышно, как дама заявляет, что детям и тьюторам  «здесь не место», что «больные дети пугают наших детей» и вообще  «у нас еще этого не было в доме», а у «вас» есть свои дворы, где гуляют «дети с такими особенностями».

«Вы отсюда съедете», — заявила она, добавив, что центру надо открыть свою площадку с карантинами и всякой «хренью».

Как пояснила глава центра Валерия Катаева, подобный конфликт с этой жительницей происходит не в первый раз, но еще не достигал такого накала.

Известно, что в попытке заставить тьютора прекратить съемку, она трижды ударила ее по руке.

Центр обратился с заявлением в полицию.

Как пишет «Подъем», зачинщица конфликта — супруга питерского предпринимателя, Наталья Липская. Как заявили СМИ ее соседи, она нередко гуляет с внучкой и иногда кричит на ребенка.

В управлении полиции по Санкт-Петербургу СМИ уточнили, что заявление от центра передано в СКР.

Комментируя инцидент, заместитель главы комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, заявила, что людям, которые находятся рядом с особенными детьми, надо просто «научиться любить детей».

По ее словам, все мы живем в одном мире с ними, и число «особенных» растет. Некоторым россиянам к новой реальности адаптироваться сложно, но иного выхода им не остается, считает политик.

«Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам, к вашему ребенку. И тогда все встанет на свои места», — цитирует парламентария РИА «Новости».

Ранее Topnews писал, что в столице было найдено тело потерявшегося мальчика-аутиста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мальчи-аутист выбросил сестру из окна В Москве мальчик-аутист выбросил из окна новорожденную сестру и сел дальше смотреть мультики
Отец утонувшего мальчика-аутиста умер после страшного известия Отец утонувшего мальчика-аутиста умер после страшного известия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела