Политика
Происшествия
21 декабря 2010, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Брат Качиньского заподозрил Россию в подмене останков экс-президента Польши

Брат Качиньского заподозрил Россию в подмене останков экс-президента Польши
фото:
Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского Ярослав публично усомнился в том, что в краковском замке Вавель похоронен действительно его брат.

По словам польского экс-премьера, спустя несколько часов после авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля он опознал останки брата по характерному шраму на плече. Однако тело, которое затем передали польской стороне российские власти, не было похоже на тело Леха Качиньского, сообщает Газета.ru.

«Это был человек, совершенно не похожий на моего брата. Мне сказали, что это он», — цитирует Deutsche Welle слова лидера консервативной партии «Закон и справедливость».


Ярослав Качиньский сообщил также, что во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, явно не принадлежавшие покойному президенту. «Однако законы в Польше таковы, что об этом нельзя говорить вслух», — подчеркнул экс-премьер.


Ярослав Качиньский добавил, что пока не решил, будет ли он добиваться проведения эксгумации останков брата.


Напомним, представленные на минувшей неделе выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обстоятельств катастрофы под Смоленском Ту-154, согласно которым виновной в авиакатастрофе названа польская сторона, премьер-министр Польши Дональд Туск назвал неприемлемыми.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пилотам Качиньского помешал глава ВВС Польши Пилотам Качиньского помешал глава ВВС Польши
СМИ: русские похоронили Леха Качиньского с чужой рукой СМИ: русские похоронили Леха Качиньского с чужой рукой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела