Происшествия
02 ноября 2010, 11:20 | Автор: Иван Рутов

Пилотам Качиньского помешал глава ВВС Польши

Пилотам Качиньского помешал глава ВВС Польши
фото:
Польские СМИ написали о о конфликте командующего ВВС Польши Анджея Бласика с экипажем Ту-154, разбившегося под Смоленском.

По данным польского еженедельника Wprost, Анджей Бласик в момент катастрофы находился в кабине пилотов. Об этом журналисты узнали, получив доступ к материалам расследования, пишет «Время новостей».


Ранее из расшифровок записей черных ящиков на разбившихся ТУ стало ясно, что помимо Бласика в кабине пилотов находился еще один посторонний человек. Как позже выяснилось, им был директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана. Слова обоих чиновников на записях из «черных ящиков» звучат очень тихо и неразборчиво. Пилотов предупреждали о том, что осуществлять посадку в таких условиях очень опасно, кроме того, один из пилотов говорил, что «садиться в такой ситуации невозможно». Однако что-то все таки заставило экипаж пойти на снижение. Согласно расшифровкам стенограммы, командир экипажа Аркадиуш Протасюк сказал: «Если мы (я) не приземлимся, то он (они) убьет меня», сообщает РБК.


Вдовы погибших пилотов рассказали, что Бласик еще до смоленской катастрофы пытался командовать президентскими летчиками, а иногда садился в кресло второго пилота и участвовал в управлении самолетом весь полет. По словам женщин, присутствие главнокомандующего ВВС в кабине вне всяких сомнений действовало на их мужей «угнетающе».


«Время новостей» приводит показания вдовы техника Анджея Михаляка. По ее словам, генерал принуждал военнослужащих 36-го спецполка транспортной авиации проводить в Закопане пешие учения на выживание. Женщина подчеркнула, что Бласик бывал очень недоволен отсутствием больных и даже проверял у врачей, не симулируют ли пилоты, «заставляя их поддерживать организм в кондиции форсированным маршем с тяжелыми рюкзаками по горам».


Супруга погибшего командира президентского Ту-154М капитана Аркадиуша Протасюка также сообщила, что у генерала был весьма трудный характер, он не терпел возражений и всегда говорил в повелительном тоне. «Зная моего мужа, могу утверждать, что ситуация была для него психологически неудобной», — в заключение сказала женщина.


На сторону погибшего главкома ВВС встала его вдова Эва Бласик. Как сообщают польские СМИ, она утверждает, что ее муж входил в кабину пилотов 10 апреля чтобы «защитить непосредственно экипаж от прямых вопросов типа «Вовремя ли приземлимся?» или «Успеем?».


Напомним, лайнер Ту-154 с польской делегацией во главе с президентом Лехом Качиньским на борту разбился в ночь на 10 апреля. Самолет задел верхушки деревьев при посадке. В момент катастрофы была плохая видимость. В результате крушения погибли все 96 человек, которые находились на борту самолета. На месте трагедии были обнаружены три «черных ящика».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: русские похоронили Леха Качиньского с чужой рукой СМИ: русские похоронили Леха Качиньского с чужой рукой
Леха Качиньского обвинили в катастрофе Ту-154 В Леха Качиньского обвинили в катастрофе Ту-154 В
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела