Политика
Происшествия
05 августа 2010, 09:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: русские похоронили Леха Качиньского с чужой рукой

СМИ: русские похоронили Леха Качиньского с чужой рукой
фото:
Польская пресса утверждает, что россияне намеренно подменили часть останков президента Польши, разбившегося в авиакатастрофе под Смоленском.

Польская пресса утверждает, что россияне, которые организовывали отправку на родину тела президента Польши Леха Качиньского, погибшего в апреле 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском, намеренно подменили часть останков, пишет InoPressa.


Источники, близкие к брату-близнецу погибшего президента, Ярославу Качиньскому, сообщили польской газете Rzeczpospolita, что в гробу Леха Качиньского оказалась рука погибшего в авиакатастрофе генерала. Фамилия генерала, а также то, как была опознана конечность, не сообщается.


Напомним, самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром «Смоленск-Северный». В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них — глава государства Лех Качиньский с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели.


По данным источников, российские спасатели не смогли найти все фрагменты тела Леха Качиньского. Для того, чтобы скрыть это и не вызвать этим фактом международного скандала, русские якобы положили в гроб вместо оторванной руки Качиньского конечность другой жертвы катастрофы, считают в окружении Ярослава Качиньского.


По мнению журналистов, эта путаница может усугубить напряженные отношения России и Польши. Польская сторона уже не раз выражала недоверие полученным россиянами результатам расследования.


В начале августа польские власти официально выразили недовольство проводимым россиянами расследованием в связи с авиакатастрофой. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что сейчас сотрудничать с Москвой стало еще тяжелее, чем в начале расследования. Премьер отметил, что Варшава еще не получила запрошенные документы, и призвал, чтобы Россия передала «точную информацию», обнаруженную за время расследования. Как отметил Туск, если такая информация не поступит в ближайшее время, Польша потребует от Москвы объяснений, в связи с чем была затянута передача документов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше спецназовцу пересадили женские руки В Польше спецназовцу пересадили женские руки
Ярослав Качиньский рассказал о чем разговаривал с братом за полчаса до его гибели Ярослав Качиньский рассказал о чем разговаривал с братом за полчаса до его гибели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела