Политика
06 февраля 2021, 13:15 | Автор: Ирина Сокол

Зеленский на русском процитировал Булгакова, комментируя закрытие ряда украинских телеканалов (ВИДЕО)

Владимир Зеленский
фото:
Президент Украины назвал санкции в отношении трех телевизионных каналов страны законными.

Президент Незалежной Владимир Зеленский прокомментировал санкции, направленные против телевизионных каналов «112», ZIK и NewsOne, назвав их законными и справедливыми.

Новый выпуск своего влога он начал с цитаты известного «украинского писателя» Михаила Булгакова, припомнив сцену из его произведения «Собачье сердце».

«Не читайте перед обедом советских газет», — сказал он по-украински.

Затем Зеленский попросил дозволения «дополнить классика» и перейдя на русский язык заявил: «Не читайте перед обедом продажные СМИ и не смотрите карманные телеканалы».

По его словам, в противном случае такие зрители рискуют получить «порцию сочной и отборной брехни».

В качестве примера он припомнил новость о якобы имевшем место запрете на Украине книг Михаила Булгакова. На деле это оказалось отказом ввозить в страну книги только одного издательства, в предисловии которого содержались фамилии деятелей, поддержавших присоединение Крыма к России. Книги других издательств беспрепятственно ввозятся на территорию Украины.

Кроме того, Зеленский назвал оправданным решение СНБО по запрете вещания каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK и ряде других мер в их отношении сроком на пять лет, объяснив это решение их пророссийской позицией.

Отметим, что в оригинале цитата Булгакова звучит следующим образом: «И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет».

Ранее TopNews писал о том, что украинская оппозиция выступила с инициативой импичмента Зеленскому. В случае успеха украинский лидер может потерять свое кресло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский закрыл вещание трех телеканалов на Украине Зеленский закрыл вещание трех оппозиционных телеканалов на Украине
Зеленский в новогоднем поздравлении призвал Крым и Донбасс «Быть с Украиной» Зеленский в новогоднем обращении призвал Крым и Донбасс «быть с Украиной»: в Крыму ответили цитатой из песни Пугачевой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела