Здоровье
Происшествия
07 апреля 2020, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Россия начала испытания теста для переболевших коронавирусом

Россия начала испытания теста для переболевших коронавирусом
фото:
Ученые ищут людей с иммунитетом к COVID-19.

Российские исследователи начали испытания теста для переболевших коронавирусом, сообщает РБК. По данным СМИ, два учреждения — Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico и Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН) — разрабатывают тест, который позволяет выявить людей, уже переболевших COVID-19, в том числе в бессимптомной форме.

Тест поможет выявить россиян с иммунитетом, чтобы они могли вернуться к активной жизни, и построен на взаимодействии антигенов вируса с антителами коронавируса.

По данным РБК, исследователи планируют произвести столько антигена, чтобы тест стал доступным для всех желающих.  Уже разработан его прототип, а эксперты проверяют его чувствительность и специфичность. Чтобы продолжить разработки, им потребуется несколько добровольцев, как переболевших, так и неинфицированных граждан, чтобы выявить ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Документы для регистрации теста будут готовы через месяц. 

Ранее, 4 апреля, глава ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов назвал сроки начала тестирования российской вакцины от коронавируса. Сейчас прототипы вакцины проходят испытания на грызунах, тестирование на людях начнется в июне.

По данным на 7 апреля, в мире заражено более 1 млн 347 человек, около 74 000 скончались, 277 000 человек вылечились. Наиболее поражены коронавирусом США, Испания, Италия и Германия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19 В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19
Заболевшего COVID-19 Бориса Джонсона спасают врачи в отделении интенсивной терапии Заболевшего COVID-19 Бориса Джонсона спасают врачи в отделении интенсивной терапии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела