Политика
Происшествия
01 апреля 2020, 19:25 | Автор: Иван Рутов

СМИ: режим самоизоляции в Москве могут продлить до конца апреля

СМИ: режим самоизоляции в Москве могут продлить до конца апреля
фото:
Такое решение могут принять во избежание плачевного сценария в Италии и США.

В мэрии Москвы не исключают, что режим самоизоляции в российской столице из-за темпов роста выявленных случаев коронавируса может продлиться до конца апреля, пишет "Русская служба BBC". Ранее за продление режима самоизоляции выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Отмечается, что если режим не продлевать, то система здравоохранения не выдержит нагрузки и произойдет коллапс, как это происходит в Италии. В настоящий момент в России зарегистрировано 2777 случаев заболевания, а в ближайшие недели ожидается резкий рост числа зараженных.

В московской мэрии отказались официально прокомментировать эти данные. При этом, по словам главы ведомства Гульнары Пеньковой, уже виден результат принятых мер.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить "меры социального дистанцирования граждан" с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе. По данным Telegram-канала московского оперативного штаба по борьбе с эпидемией, режим самоизоляции продлят еще на 9 дней, вплоть до 14 апреля. Однако позднее эта информация была удалена.

Между тем BBC со слов близкого к столичному руководству источника пишет, что этот срок не указан в официальных публичных документах, но во внутренних обсуждениях в оперативном штабе его обсуждали. Причиной тому якобы прибывающие в страны чартерные рейсы с россиянами на борту. Им по прилету предстоит уйти на две недели на карантин. 

В пользу продления карантина в Москве говорит также введение мэрией Москвы QR-кодов для жителей столицы, лишь с помощью которых можно будет выйти на улицу без угрозы санкций.

Эти коды будут необходимы для каждого выхода из дома, будь то срочный выход по базовым потребностям в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу. Проверять наличие кода будут полицейские патрули, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции. Технология по генерации QR-кодов через портал mos.ru уже готова, о ее запуске будет сообщено дополнительно.

В ближайшие пару дней власти Москвы также планируют ввести спецпропуска для свободного перемещения по городу.

В Госдуме отказались назвать окончательное решение о режиме самоизоляции и продлении карантина, однако отметили, что все депутаты могут работать в дистанционном режиме.

Между тем в ЛДПР предложили депутатам самоизолироваться с 12 апреля до 11 мая. С 23 апреля по 6 мая депутаты будут в отпуске. Часть сотрудников аппарата Госдумы уже переведена на "удаленку".

А 2 апреля мэрия Москвы запускает приложение "Социальный мониторинг" для пациентов с коронавирусом в легкой форме, лечащихся на дому (таких пока 550 человек). Приложение будет доступно на Android и iOS, власти Москвы готовы на время эпидемии предоставить телефоны с предустановленным приложением тем, у кого их нет

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Засыпали и не просыпались": российские военврачи в Италии описали странные смерти от COVID-19 "Засыпали и не просыпались": российские военврачи в Италии описали странные смерти от COVID-19
В Петербурге умерших от коронавируса похоронят в цинковых гробах В Петербурге умерших от коронавируса похоронят в цинковых гробах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела