Калейдоскоп
27 марта 2020, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 27 марта 2020 года отмечается церковный праздник Венедиктов день

Какой сегодня праздник: 27 марта 2020 года отмечается церковный праздник Венедиктов день
фото:
Сегодня, 27 марта 2020, также празднуют Всемирный день театра и другие события.

Какой сегодня праздник: 27 марта 2020 года отмечается церковный праздник Венедиктов день

27 марта 2020 в народе отмечают Венедиктов день ( по старому календарному стилю — 14 марта).

Церковный календарь гласит, что в этот день православные верующие чтят память преподобного Венедикта Нурсийского, игумена. Его еще называют “Скотником” — в честь домашнего скота, который к этому дню меняет шерсть и подшерсток.

Венедикт родился в Италии, город Нурсия, в 480 году. Когда юноше исполнилось 14, его отправили учиться в Рим. Безнравственность местных настолько поразила его, что парень тут же решил избрать для себя другую жизнь. Самым первым его пристанищем стал храм апостола Петра в Еффеди. Затем Венедикт провел несколько лет в горах в полном одиночестве. Три года понадобилось ему, чтобы побороть искушения. После этого многие, узнав о его подвиге, приходили к Венедикту и просились жить под его руководством. 

Так прошло несколько лет, а затем Венедикт перебрался в Кампанийскую страну и осел у города Касина. Так, на одной из гор, он разрушил языческий храм, а на его месте возвел церковь в честь Иоанна Крестителя. Рядом с новой церковью вскоре появился и монастырь, в котором Венедикт стал игуменом и ввел очень строгие правила жизни. 

Написанный устав прославил преподобного, и позже его стали применять в других монастырях. Кроме того, Венедикт славился даром прозрения и чудотворения. За свою жизнь он успел совершить много богоугодных дел, а однажды даже воскресил ребенка! Закончилась жизнь преподобного Венедикта в 543 году. 

Всемирный день театра

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Деятельность Международного института театра (МИТ), согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889-1963).

Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. Советский Союз получил членство в МИТ еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

День войск национальной гвардии России

27 марта свой профессиональный праздник – День войск национальной гвардии Российской Федерации – отмечают военнослужащие и гражданский персонал войск национальной гвардии России. Он был установлен Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года, в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

В течение 20 лет, начиная с 1996 года, ежегодно 27 марта отмечался День внутренних войск МВД России. А поскольку данные войска в апреле 2016 года были преобразованы в Войска национальной гвардии РФ, то и праздник был «переименован». Поэтому в 2017 году 27 марта впервые отмечался как праздник войск национальной гвардии.

История войск национальной гвардии России уходит корнями в эпоху Ивана Грозного, когда появились войска, преданные лично царю и получившие название опричных. Основной задачей этих войск было поддержание внутреннего порядка в государстве. В разное время эту задачу выполняли разные службы и войсковые части: гарнизонные полки, казачьи части, жандармские подразделения.

Кто празднует именины 7 марта 2020?

Михаил, Ростислав.

Что произошло 27 марта 2020 в России и мире?

  • 1330 – воздвигнут Ипатьевский монастырь.
  • 1783 – Моцарт подарил валторнисту Йозефу Игнацу Лейтгебу авторскую рукопись партитуры концерта.
  • 1841 – опробована первая пожарная машина.
  • 1893 – часовая фирма Longines зарегистрировала свой логотип.
  • 1990 – в Лондоне открылся музей Шерлока Холмса.

Дни рождения знаменитых людей 27 марта

  • Святослав III Всеволодович 1196 – великий князь владимирский.
  • Вильгельм Рентген 1845 – немецкий физик.
  • Аркадий Аверченко 1881 – русский писатель-сатирик.
  • Сергей Киров 1886 – советский политический деятель.
  • Беренд Буйинга 1886 – нидерландский архитектор.
  • Глория Свенсон 1899 – американская актриса кино.
  • Мстислав Ростропович 1927 – российский виолончелист, пианист и дирижер.
  • Алексей Жарков 1948 – российский актер театра и кино.
  • Никита Джигурда 1961 – российский актер, певец.
  • Квентин Тарантино 1963 – американский кинорежиссер, актер.
  • Ирек Зарипов 1983 – российский лыжник.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Женский шабат": номер "Уральских пельменей" про Розу Люксембург, Клару Цеткин и 8 марта стал хитом (ВИДЕО) "Женский шабат": номер "Уральских пельменей" про Розу Люксембург, Клару Цеткин и 8 марта стал хитом (ВИДЕО)
Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела