Политика
28 мая 2026, 09:33 | Автор: Вадим Ардов

«Для их же блага»: слова фон дер Ляйен объяснили, зачем в Прибалтике сбивали дроны

фон дер Ляйен
фото:
Еврокомиссия заявила о перенаправлении средств сплочения в размере €1,5 млрд на оборонные расходы стран Балтии.

Евросоюз перенаправил €1,5 миллиарда, ранее предназначенные для стран Прибалтики, на военные цели.

Такое заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с президентами Латвии, Литвы и Эстонии в Вильнюсе.

Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, ЕС впервые открыл фонды сплочения для расходов, связанных с обороной.

«Прибалтийские страны получат дополнительные 12 миллиардов евро через механизм SAFE», — заявила фон дер Ляйен, уточнив, что средства будут направлены на укрепление обороноспособности, усиление наблюдения на границах и обеспечение экономической безопасности.

Она также добавила, что Евросоюз уже подписал план финансирования с Литвой и готов заключить аналогичные соглашения с Эстонией и Латвией.

Отдельно глава Еврокомиссии подчеркнула курс ЕС на усиление оборонной интеграции и расширение участия Украины в европейском оборонном производстве. По ее словам, восточный фланг должен стать «ключевой линией обороны Европы».

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, в свою очередь, отверг заявления о том, что страны Прибалтики якобы открывают свое воздушное пространство для ударов украинских беспилотников по территории России.

Он отметил, что появление дронов в регионе не связано с намеренными действиями Киева.

«Если беспилотники прилетают из Украины, то не потому, что Украина хотела отправить беспилотник в Латвию, Литву или Эстонию», — заявил Рютте.

На этом фоне в экспертной среде звучат разные оценки происходящего. Военный волонтёр, автор канала «Пионер запаса» Анатолий Кольчинский считает, что инциденты с беспилотниками могут использоваться как политический фактор.

По его мнению, происходящее может быть связано с расширением военного присутствия НАТО в регионе.

«Упавшие БПЛА на территории стран Балтии – не более чем спланированная провокация для легализации расширения НАТО на восток. Сейчас наших соседей будут вооружать до зубов, а украинские беспилотники пока что продолжат падать на головы литовцев и эстонцев ради «их же блага»», — заявил Кольчинский.

Как ранее писал Topnews, обращение фон дер Ляйен к России вызвало скандал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский и Урсула СМИ: Фон дер Ляйен оказалась в центре скандала из-за близости с Зеленским
Томаш Фрёлих "Три года рецессии, 19 пакетов санкций ради золотых унитазов олигархов?": евродепутат разнес главу ЕК фон дер Ляйен перед всем миром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела