«Три года рецессии, 19 пакетов санкций ради золотых унитазов олигархов?»: евродепутат разнес главу ЕК фон дер Ляйен перед всем миром
Евродепутат от партии «Альтернатива для Германии» Томаш Фрёлих выступил с резкой критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Его эмоциональное выступление на заседании Европарламента быстро разошлось в СМИ и соцсетях.
Фрёлих обвинил руководство Еврокомиссии в том, что принятые им решения привели к тяжёлым последствиям для стран ЕС, а антироссийские санкции нанесли больший ущерб европейской экономике, чем России.
Отдельно евродепутат разнес Еврокомиссию за позицию по Украине.
По его словам Брюссель критикует инициативы других сторон, но при этом сам так и не предложил действенного плана урегулирования.
«Вот вы жалуетесь нам на мирный план Трампа, а где был ваш собственный все эти годы? Инициативы Орбана вы торпедировали, а сейчас вдруг решили пристроиться к переговорам. Где ж вы были раньше?» — заявил Фрёлих с трибуны.
Евродепутата возмутило, что финансовая помощь ЕС Украине просто разворовывается киевским режимом и никому до этого нет дела.
Особо жёстко немецкий политик высказался о санкционной политике ЕС, упомянув 19 пакетов ограничительных мер против РФ.
«Три года рецессии! Ради чего? Ради золотых унитазов олигархов? Ради миллиардов коррумпированной киевской верхушке, которая прячется от собственного народа? Ради 19 санкционных пакетов, от которых больше вреда нам самим, а не России? Это не мирный план, а тупость!», — констатировал Фрёлих.
Он также заявил, что внешнеполитический курс Еврокомиссии привёл к ухудшению отношений сразу с несколькими ведущими мировыми державами.
«Весь ваш курс — это геополитический детский сад. Испорчены отношения с США. Испорчены отношения с Китаем. Испорчены отношения с Россией. Упал геополитический вес в глазах всего мира. Вот это и есть ваша внешняя политика?» — задал он риторический вопрос.
По его словам, Европе необходимы суверенитет и стратегическая автономия, однако нынешнее руководство ЕС, по его мнению, не способно этого обеспечить.
«Да, нам нужны стратегические автономия, мощь и суверенитет. Но реализм вместо морализаторства! Умная дипломатия и толковые политики, а не страдающие инфантильностью феминистки в штанах!» — сказал депутат.
В завершении своего выступления евродепутат заявил, что идея «вернуть Европе былое величие» является важной и правильной, однако, по его мнению, реализовывать её необходимо без нынешнего руководства Еврокомиссии.
«Вернуть Европе былое величие? Прекрасная идея. Только давайте без вас. Пожалуйста, уйдите уже!» — заключил он, обращаясь к Урсуле фон дер Ляйен.
Как ранее писал Topnews, Урсулу фон дер Ляйен жестко разнесли в Финляндии за слова о России.

