ВМС Италии взяли на абордаж в Средиземном море танкер «теневого флота» РФ
Военно-морские силы Италии провели досмотр танкера Toa Payoh, который, по утверждению итальянской стороны, входит в так называемый российский «теневой флот» и подпадает под санкции Евросоюза.
Об этом сообщило Министерство обороны Италии.
По данным ведомства, утром корабль ВМС Италии при поддержке польского патрульного самолета остановил судно в Средиземном море для проверки документов.
Танкер, следующий под флагом Камеруна, был обнаружен к западу от острова Пантеллерия. Согласно имеющейся информации, он выполнял рейс из Бенина в Стамбул.
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто высоко оценил действия военнослужащих, участвовавших в операции.
«Я хотел бы поздравить персонал Nave Thaon di Revel и всех солдат, участвовавших в операции, за проявленные профессионализм, подготовку и твердость. Эта деятельность также конкретно свидетельствует о вкладе Италии в безопасность Средиземноморья и в действия Европейского союза», — заявил глава оборонного ведомства.
Как сообщает Reuters, под камерунским флагом танкер ходит всего около недели.
По информации агентства, капитан судна отказался сотрудничать с представителями итальянских ВМС, после чего на борт с вертолета была высажена досмотровая группа. Проверка продолжалась около двух часов.
Операция проводилась в рамках европейской военно-морской миссии EUNAVFOR MED Irini.
Источник Reuters подчеркнул, что мандат миссии предусматривает проведение инспекций, однако не дает полномочий на задержание судов.
Ранее TopNews писал о том, что КТК снова остановил отгрузку после атаки БПЛА на танкеры у Новороссийска.
Под ударом экспорт нефти Казахстана.

