Командира военно-морской базы взяли с поличным: арестованы два офицера Минобороны по делу о взятках
Командир Ленинградской военно-морской базы Алексей Суглобов и начальник морской инженерной службы Минобороны Алексей Ионов заключены под стражу по делу о получении крупных взяток.
Об этом сообщает «Фонтанка».
По информации издания, Суглобова задержали 21 октября в Кронштадте во время передачи ему 1,5 млн рублей.
Командир, назначенный на эту должность в конце 2025 года, был взят с поличным.
Ионов, служивший в Ломоносове и имевший звание подполковника, также стал фигурантом дела.
Следствие полагает, что с конца 2025 года оба военнослужащих регулярно получали деньги от представителей бизнеса за покровительство и предоставление военных земель под коммерческую деятельность.
В частности, речь идет об участках на территории военного городка в Ломоносове, где предприниматели добывали песок и щебень.
Кроме того, строительные компании, по версии следствия, использовали образовавшиеся карьеры для незаконного размещения строительных отходов, избегая расходов на их утилизацию.
Военно-следственный комитет по Ленинградскому военному округу возбудил уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере.
Суглобову и Ионову вменяют несколько эпизодов на миллионы рублей. 224-й гарнизонный военный суд избрал обоим меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
Ранее TopNews писал о том, что экс-депутат Госдумы арестован по делу о мошенничестве на 2 млрд рублей.
В Сочи арестован экс-депутат Госдумы Андрей Дорошенко.
Фото: скриншот видео


